понедельник, 1 июня 2015 г.

Тканевая обложка на свидетельство о рождении

Здравствуйте, дорогие читатели блога Fantasy! С началом лета вас!
С Днем защиты детей!!! Пусть ваши сыновья и дочки растут здоровыми и счастливыми!

Сегодня с вами я, Татьяна Кащеева. Спешу рассказать вам, как я делаю обложки для свидетельства о рождении. Почему спешу? Потому что на  II этап "Обложка" СП "Мамино счастье" отведено всего 7 дней - а он уже стартовал!

Давайте приступать!
Для работы нам понадобятся следующие инструменты и материалы:
Сразу оговорюсь - вариантов создания таких обложек много,
я представляю вам вариант, который адаптировала под себя.
Проверен и надежен - рекомендую!)))

Итак, начнем... Из картона вырезаем два прямоугольника размером 13 * 19 см. Т.к. картон у меня темный, а ткань светлая, то я покрыла картон с одной стороны белой акриловой краской, а с другой стороны покрыла только края картона.


Из плотной бумаги вырезаю прямоугольник размером 9 * 19 см. Отмеряю с краев по 4 см. Оставшийся в центре сантиметр бигую через 2 мм.


Приклеиваю картонные заготовки к бумажному элементу, выравнивая по крайним биговкам.


Теперь приклеиваю синтепон. Делаю это следующим образом: покрываю заготовку обложки клеем "Эрих Краузе", накладываю на синтепон. Даю подсохнуть клею и только после этого вырезаю. Обрезки синтепона не выбрасываю, собираю их в отдельный мешочек. Использую их при создании, например, подушечек.


Следующий шаг - приклеивание ткани к обложки. Для этого я вырезала кусок ткани размером 24 * 32 см. Ткань я предварительно стираю и утюжу. Выравниваю на ткани основу для обложки так, чтобы со всех сторон было одинаковое расстояние.


Приклеиваю ткань по длинным сторонам обложки. Использую для этого также клей-карандаш.


Затем аккуратно оформляю уголки. Для этого обрезаю ткань как на первом фото. Приклеиваю уголок на клеевой карандаш, как на втором. И обязательно прохожусь по уголку горячим утюгом через ненужную ткань, чтобы не испортить покрытие утюга. Использование утюга делает уголки более плоскими и аккуратными. Затем приклеиваю ткань к оставшимся двум сторонам.


Для того, чтобы оформить сгиб обложки с внутренней стороны, отрезаю кусочек ткани размером 18 * 8 см. Хорошо промазываю клеем сгиб обложки клеевым карандашом и наклеиваю ткань, отступив от краев обложки одинаковое расстояние.


Далее оформляю лицевую сторону обложки. Т.к. обложка для документов все таки вещь практичная, поэтому декор я обычно делаю плоским. Для этого можно использовать различные обрезки бумаги, главное чтобы они сочетались между собой. Составляю композицию из бумажных элементов, приклеиваю их на клей "Момент-кристалл" и прошиваю на машинке. Очень люблю машинную строчку. Она добавляет работе декоративности. Пришиваю пуговицу, на которую обложка будет закрываться и добавляю пару брадс в композицию.


Теперь будем оформлять спинку. Примеряю шляпную резинку, отрезаю. Приклеиваю ее на клей "Момент" и фиксирую бумажными обрезками или малярным скотчем. Когда клей подсохнет, пришиваю резинку к обложке зигзагом. 


Остается только украсить спинку бумажными элементами и лейблом, закрывая место фиксации резинки. Снова прокладываю машинную строчку.


Из бумаги для скрапбукинга вырезаю два прямоугольника размером 12,5 * 18 см.


К одному прямоугольнику приклеиваю ленту или тесьму на расстоянии 2 см от края. Она будет служить роль крепления для свидетельства.


Остается только вклеить заготовки из скрап-бумаги в обложку.


Наша обложка готова!


Желаю вам творческого вдохновения! До новых встреч!

11 комментариев:

  1. Какой замечательный МК! Снова убеждаюсь, что у каждого мастера свои секреты!

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо большое за такой подробный и нужный МК!
    в вашем блоге самые лучшие мастер-классы для мастеров!)

    ОтветитьУдалить
  3. Супер МК!!! Очень понравился!! Спасибо большое!!!
    Вот только вопрос, а не будет свидетельство, без крепления изнутри, выскакивать наружу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юрате, спасибо!
      Внутри свидетельство фиксируется лентой, именно для этой цели она вклеивалась. А снаружи застегивается на пуговицу. От такого двойного крепления документ точно не выскочит наружу)

      Удалить
  4. Татьяна, спасибо за полезный и информационный мк!!
    Обложка суперская!!)) Очень теплая и летняя))

    ОтветитьУдалить
  5. Самый классный мастер класс по папкам!
    А на какой клей Вы приклеивали скрапбумагу к основе?

    ОтветитьУдалить