понедельник, 1 августа 2016 г.

Как я это делаю: "Мамины заметки"

Здравствуйте, дорогие наши читатели!
Сегодня в нашем блоге мастер-класс от приглашенного дизайнера - Елены Левашовой.
Передаю слово Елене:


Привет! Меня зовут Елена! Я живу и творю в г. Абакане - в столице солнечной Республики Хакасии. Я мама двух мальчишек и любимая жена. Скрапбукингом увлекаюсь более 3 лет. Больше всего люблю делать детские работы, на которые вдохновляют, конечно же, мои детки.
Сегодня хочу поделиться тем, как делаю популярный беби-бук "Мамины заметки".


Для работы нам понадобятся следующие материалы и инструменты:


Мамины заметки я делаю на кольцах или на шнурах. На мой взгляд это самый удобный вариант, так как можно вставить дополнительные листы для записей или какой то документ, рисунок и прочее.

Итак, приступим. Для начала я распечатываю на офисной бумаге странички для будущих заметок - это могут быть как готовые странички (как в моем случае), так и просто странички с отштамповкой, ароматизированные. Далее, при помощи резака для бумаги нарезаем листы на странички форматом А5, так как формат беби-бука будет именно такой. Откладываем наши странички в сторону и переходим к изготовлению разделителей. 


Для этого нарезаем из скрапбумаги странички размером 15х21 см (формат А5) в количестве равном количеству разделителей * 2. Одна из сторон разделителя будет носить декоративный характер, а на другой будут размещаться фото, поэтому подготовим сразу подложки для фото. После того как все заготовки приготовлены, приступаем к украшению наших разделителей.
Берем один лист скрап-бумаги и заготовку-рамочку под фото, вырезанную из скрап-бумаги размером 11х15 см, размер окошка 8х12 см, для фото 9х13 см. 


Приклеиваем нашу рамочку к страничке, промазывая три стороны, и приступаем к декорированию. Сначала прикладываем декор так, как мы бы хотели видеть его на страничке; когда нас все устраивает, начинаем приклеивать все детальки. 


В итоге получается такая страничка 


На обратной стороне разделителя тоже будут размещаться фото. Здесь расположен раскрывающийся элемент - отворот. Чтобы его сделать, скрап-бумагу режем с учетом отворота (в моем случае 15 см + 7 см на отворот на 21 см (высота страницы)). 


Далее по длинной стороне бигуем нашу страничку на расстоянии 7 см от левого края.


Затем переходим к декорированию. 


Все устраивает, приклеиваем и оформляем страничку внутри.



И покажу еще один разделитель в виде кармашка.


для этого нашу страничку размером 15х21 см бигуем ровно посередине короткого края, получается 7,5 см и 7,5 см, сгибаем. 


Далее переходим к декорированию. 


Затем склеиваем карман по верху и низу.
Вставляем в кармашек дополнительные карточки для фото. 


По такому же принципу оформляем остальные разделители. После того как все разделители украшены, склеиваем странички одного разделителя друг с другом, в результате получается двусторонний разделитель. 


Когда готовы наши странички для заметок и разделители, переходим к оформлению обложки. 


Для этого берем заготовки из пивного картона размером 16х22 см и наклеиваем на них синтепон. Затем берем кусочки ткани с припуском на оклейку 2-2,5 см с каждой стороны и обтягиваем нашу обложку. Расписывать детально это я думаю не стоит, так как МК на эту тему в сети интернет достаточно. 


При желании разделители и обложку можно прошить по периметру. Далее приклеиваем ленты-завязки к изнаночной стороне обложки, если у вас ленты являются частью декора, то этот этап пропускаем и переходим к декорированию обложки. 


Когда декор приклеен/пришит, приклеиваем форзацы к обложке. И на конец, переходим к сбору нашего беби-бука. Для этого пробиваем отверстия для колец\шнура, я это делаю установщиком люверсов, но можно обойтись и дыроколом. На обложку устанавливаем люверсы, чтобы наша ткань впоследствии при использовании не мохрилась. Продеваем кольцо\шнур, украшаем их различными лентами и шнурками и любуемся нашим творением. 






Надеюсь, МК будет полезен.
Всем хорошего настроения, солнышка на небе и море вдохновения!
Спасибо за внимание! До встречи!

1 комментарий: