воскресенье, 15 февраля 2015 г.

Как я это делаю: "Фотобокс из переплетного картона и ткани"

Доброго времени суток, фантазерки! 
Мы вновь с мастер-классом для вас, и сегодня с вами дизайнер Светлана Федосеева:

"Привет всем!  Я сторонница практичных рукодельных вещей, и потому поделюсь с вами тем, что делаю довольно часто  - это коробочка-фотобокс. Кто хочет научиться? Давайте сделаем ее вместе - шаг за шагом! 

Данный фотобокс сделан в рамках задания "Маскировка", которое проходит
в блоге Fantasy в честь мужского праздника) Приглашаю принять участие!

Для работы нам понадобятся:

- переплетный картон (у меня толщиной 2мм)
- крафт-бумага (обычная упаковочная или для эскизов)
- ткань хлопковая
- скрапбумага (у меня Prima, из "мужской" можно использовать FleurDesign, ScrapBerry's...)
- украшения на ваш вкус (вырубка, металлические подвески, фишки)
- клей (у меня ERICH KRAUSE, Момент, Титан)
- коврик для резки, нож канцелярский и линейка металлическая.

Итак, приступим. Для начала необходимо определиться с размерами. Длина/ высота/ ширина могут быть любыми. Я буду делать бокс для 120-130 фотографий размером 10*15см. Добавим по паре сантиметров - это и будут наши размеры.

Для коробки нам необходимы 5 деталей (основание + 4 стенки). Основание = 12*17см. Стеночки (2 детали) = 5*17 см. И стеночки (2 детали) = 5*11,6 см. Это мы сминусовали толщину соседних стенок - т.е. толщина картона умноженная на два ( 12 – 2мм*2 = 11,6 см).

Для крышки нам понадобятся 3 детали: две детали (дно и крышка) = длина коробки + 0,5 см на ширину коробки + 0,5 см. 17,5 см на 12,5 см. Корешок = длина или ширина (зависит от того как вы хотите чтобы ваша коробочка открывалась) на высоту коробки. В моем случае 12см на 5 см.

Склеиваем коробочку с помощью клея Момент, плотно прижимая детали.


Коробочка готова, но ее необходимо укрепить. Я это делаю с помощью крафта, так же можно использовать обычную офисную бумагу. Нарезаем полоски 3см шириной (4 детали по длине, 4 по ширине и 8 деталей по высоте коробочки). Складываем пополам. Подрезаем кончики под углом в 45 градусов.


Обклеиваю изнутри и снаружи (клей ERICH KRAUSE)



Нарезаем и отутюживаем ткань. 
- Для коробки = длина (сумма всех 4 стенок) * ширина (высота стенок + 2 см на загиб) = (17+17+12+12) см * (5+2) см = 58*7 см. 
- Для крышки: размеры картона+ каждой стороны добавляем по 2 см = 16,5 * 45,4 см

Начинаем обклеивать тканью. Намазываем клей на стенку коробки (примерно посередине) приклеиваем ткань чтобы сверху и снизу оставалось по 1см на загиб. Поэтапно обклеиваем со всех 4 сторон.

Переходим к оформлению уголков. Подрезаем ткань на уголках приблизительно под 45 градусов (нам надо, чтобы при загибе ткань приклеивалась без нахлеста) и приклеиваем.

Также оформляем внутренние уголки. Ткань подрезаем (приблизительно 30градусов) нам также необходимо, чтобы ткань легла без нахлеста (поэтому лучше подрезать ткань поэтапно и все время примерять). Приклеиваем.

Обклеиваем тканью крышку. Сначала приклеиваем ткань по длинной стороне.
Подрезаем уголки как на фото, подворачиваем и приклеиваем.

Теперь нам надо закрыть один из пропусков на крышке, так как он будет виден в дальнейшем при сборке. Для этого отрезаем кусочек ткани = ширина крышки+3см * 5см. Подгибаем с двух сторон. Промазав хорошо крышку приклеиваем ткань. Формирую сгиб (можно руками, можно палочкой для биговки)

Переходим к внутреннему оформлению коробки. Нам понадобятся 5 деталей из скрап-бумаги: 
-  Основание = 11,5*16,5 см. 
- Две детали для длинных стенок = (16,6 длина + 2 см на загиб) *  (4,5высота+1см на загиб)=18,6*5,5 см

- Две детали для коротких стенок = 11,6* 5,5см (4,5 высота+1см на загиб)


Делаем детали для стенок. Длинные бигуем с трех сторон на расстоянии 1см.  Для коротких стенок бигуем с 1 стороны также на расстоянии 1см. Уголки срезаем под 45градусов.


Перед приклеиванием я тонировала срезы бумаги с помощью дистрессов, т.к. белый срез не очень вписывался в цветовую гамму моей работы. 

Начинаем обклеивать коробочку изнутри с длинных деталей,у которых 3 загиба. Затем короткие. И потом вклеиваем дно. Все детали я клею на ERICH KRAUSE


Теперь нам необходимо сделать закладку, чтобы фотографии было легко извлекать из фотобокса. Я делаю обычную металлическую подвесочку, на шнурочке. Вощеный шнур завязываю вокруг ножки брадс. Шилом делаю отверстие в дне коробки и устанавливаю закладку. 

Все, коробочка полностью готова.


Теперь переходим к оформлению крышки. Украшаем по желанию, настроению, вдохновению. Я декорировала в соответствии с условиями задания - натуральные цвета, металлический блеск, звезды! Также на данном этапе прошиваем крышку и делаем ленты для закрывания, если необходимо. Я делаю мужской фотобокс, поэтому никаких "закрывашек" делать не стала.


Соединяем коробочку и крышку. Для этого наносим клей на дно коробки (я использую на данном этапе клей Титан) и соединяем с крышкой, оставляя отступы по краям. 


Оставляем ненадолго под прессом. В это время нужно"закрыть" внутреннюю часть крышки. Для этого из скрап-бумаги вырезаем квадрат меньше на 0,5 с каждой стороны и приклеиваем.

Затем наносим клей на заднюю часть крышки и приклеиваем, крепко прижимая. 

Сушим и... все готово! Надеюсь, мой МК обязательно пригодится вам. Успехов!"

4 комментария: