вторник, 7 июля 2015 г.

Как мы это делаем: «Тканевая обложка на паспорт»

Всем привет, и снова с вами мы сестры Синельник - Анна и Галина!
Сегодня заглянули к вам с мастер-классом по тканевой обложке для паспорта,
с дополнительным кармашком для важных документов.
Вот такая обложка у нас получится ...
Обложка на паспорт все-таки должна быть функциональная, 
так как паспорт мы каждый день носим в кармане сумочки. 
Поэтому мы постарались сделать украшение обложки плоским.


1. Создание обложки мы начинаем с подготовки всех материалов и инструментов:
- Скрап-бумага для внутреннего оформления (подходящая к ткани) - 9х13 - 2 шт.
- Бумага для акварели (кардсток) – 13х7 – 2 дет., 13х6 – 1 дет.  и 1 дет. для соединительной полоски 5х13,5 см.
- Карандаш, линейка, биговальная палочка (непишущая ручка или любой неострый предмет) и канцелярский нож, канцелярски зажимы;
- клей "Титан", клей-карандаш "Эрих краузе" и клей ПВА;
- Коврик для резки;
- Украшения (картинка, кружевобрадсплоские цветочки, вязанная салфетка ручной работы);
- Синтепон (у нас уплотнитель);
- Швейная машинка;

После того как мы все подготовили, мы начинаем творить.


2. Берем подготовленные 2 детали  пивного или переплетного картона 9,5х13,5 см  и соединительную полоску 5х13,5 см. (1). Берем нашу соединительную полоску, и бигуем по 2 см от края. А в серединке остается 1 см. (2). Приклеиваем листы картона с обеих сторон полоски (3,4).


3. Берем нашу получившуюся обложку (4), а также уплотнитель (можно заменить тонким синтепоном), клей и ножницы (5). Хорошо промазываем клеем нашу заготовку, и прикладываем к уплотнителю, выравниваем края. Проверяем хорошо ли закравается обложка. И срезаем лишний уплотнитель по краям (6). Должно получиться вот так (7). Берем подготовленную  ткань и отрезаем 2 детали. Для обложки и корешка.
Для обложки размеры 17,5х24 см. Для корешка 5х24 см. (8).


4. Ткань необходимо хорошо прогладить и отпарить. (У нас на фото ткань получилась размером немного больше, поэтому лишнюю ткань мы отрезали) (9). Начинаем приклеивать ткань к нашей будущей обложке. Мы приклеиваем ее на детский клей ПВА (который на фото выше, он густой, и от него не размокает бумага). Но можно и на клей карандаш. Сначала приклеиваем по длинной стороне. Хорошо проклеиваем бороздку, помогаем себе биговальной палочкой. Ждем полного высыхания клея. Теперь переходим к формированию уголков. Можно воспользоваться
нашим МК "Маминого дневника". Там мы подробно описали процесс формирования уголка. Или великолепной подборкой Аккуратных уголков от Виктории Зыряновой. (10-12)



5. Получилась вот такая заготовка (13). По периметру сделали машинную строчку. Она не только придаст нашей обложке уюта, но и надежно соединит (14).



6. Берем полученную заготовку и полоску ткани для корешка. (15). Подгибаем хвостики так, чтобы в серединке получился отрезок размером около 13 см, сгибы проглаживаем. Хвостики подклеиваем, если они получились длинными, можно немного отрезать и оставить хвостик в 1 см. (16) И приклеиваем полученную полоску на корешок, помогаем себе биговочной палочкой. Проверяем, хорошо ли закрываеся обложка, так как пока клей еще не высох можно будет поправить (17).


7. Откладываем нашу обложку в сторонку, пусть пока высыхает клей. А мы переходим к изготовлению кармашков. Берем оставшиеся полоски акварельной бумаги (кардстока). Напоминаем размеры  13х7 – 2 дет., 13х6 – 1 дет. И подготовим ткань.
Для верхней полоски (размер ее - 13х7) - необходимо, что бы ткань не полностью заходила на бумагу. И приклеиваем, мы ткань клеим на клей карандаш.
Для нижней левой полоски (размер - 13х6) - отрезаем ткань на 2 см больше с каждой стороны, И одну длинную сторону приклеиваем.
Для нижней правой полоски (размер - 13х7) - также отрезаем ткань на 2 см больше с каждой стороны. И одну сторону приклеиваем. (18)
На швейной машинке можно сделать декоративную строчку по краю, каждой полученной детали. Подготовим дизайнерскую бумагу и подготовленные детали (19).

8. Начинаем делать кармашки, и сначала сделаем кармашек с двумя отделениями. Берем дизайнерский картон, приклабываем к нему, сначала полоску, где ткань только на половину. Совмещаем уголки. (20). Аккуратно переворачиваем, и хвостики ткани приклеиваем. Внимание! Смотрим, чтобы уголки не съехали. (21)


9. Продолжаем дальше. Берем полученную заготовку (21) и полоску которая поменьше (размер 13х6) (22). Складываем детали как показано на фото (23). Приклеиваем сначала короткие стороны, отрезали небольшой треугольник. (24) Подклеили уголки, и приклеиваем одну сторону (25)
Делаем второй карман, повторяя шаги 23 - 25.

10. Берем нашу заготовку обложки, подготовленные материалы раскладываем по нашей задумке. Можно воспользоваться скетчем:) (26) Если нас все устраивает, начинаем приклеивать. Не забываем под декор спрятать резинку, за которую будет закрываться обложка. Каждый слой прошиваем. (27). Обратная сторона обложки (28).

11. Начинаем собирать нашу обложку. Берем подготовленные детали (29). Приклеиваем кармашки. С той стороны, где декор приклеиваем деталь с одним кармашком. Помогаем себе канцелярскими зажимами (30). С другой стороны приклеиваем деталь с двумя кармашками. ВАЖНО! Приклеиваем кармашки так, чтобы потом можно было вставить паспорт )(31)


Вот и все наша обложка готова! 
В магазине Fantasy большой ассортимент товаров для творчества.
А для зарегистрированых пользователей, действует накопительная система скидок.

5 комментариев:

  1. Спасибо за МК! Давно хочу сделать тканевую обложку - все подробно описано!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! И я все присматриваюсь и никак не соберусь-теперь ,видимо,придется;)))

    ОтветитьУдалить
  3. Как все хорошо и понятно описано, не люблю с тканью возиться, но прям руки зачесались сесть и сделать именно тканевую обложку после такого МК. Осталось сесть и сделать)))

    ОтветитьУдалить