суббота, 11 июля 2015 г.

Мастер-класс: "Travel book"

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня для вас мастер-класс
от приглашенного дизайнера 
Кати Alalia.


Привет! Меня зовут Катя, я живу в небольшом белорусском городе Мозырь. По образованию логопед, по состоянию души - жена, мама и просто влюбленный в скрапбукинг человек. С этим видом творчества знакома с 2011 года, но моя блогожизнь и более-менее осознанный скрап начался в 2013 году. Самые любимые скрап-объекты - всевозможные альбомы и миники. Любимый стиль - микс-медиа, но хотелось бы попробовать себя во всех направлениях - от стимпанка до CAS.  Самый большой заряд энергии получаю от общения с единомышленниками. Мой скрап-девиз: "Не стой на месте!"

В самом разгаре пора отпусков, поэтому сегодня я покажу, как делать заготовку для тревел-бука (travel book), которая очень удобна в путешествии. Размер будущего бука 16,5 см х 13 см, очень компактный.  

Для тревела мне понадобились следующие материалы:
 - 1 лист двусторонней бумаги от Терезы Коллинз "Far Away"
(можно взять любую по теме - например, "Путешествия" от FleurDesign);
 - 2 листа плотного крафт-картона, размером 30х30;
Для украшений: штампы на тему путешествий, карточки Project Life, 
декоративный скотч, крафт-конверты, обрезки скрап-бумаги, немного вырубки.

На второй фотографии картон уже нарезан на отрезки 11х15 см

Для обложки:
 - два кусочка переплетного картона, кусочек синтепона, ткань
небольшой отрезок ленты-липучки, пружинка для биндера и, собственно сам биндер.

1) Итак, наши листы скрап-бумаги имеют размер 15х15 см. Отмеряем 11 см и бигуем.Для чего нам это надо? Эти загибы можно обыграть по-разному: сделать карма, раскладушку, дополнительную откидывающуюся страничку. Должно получиться вот так:

2) Наш крафт-картон нарезаем на отрезки 11х15 см.
3) Начинаем складывать нашу заготовку. Скрап-бумага будет чередоваться к крафт-картоном. На крафтовых листочках очень удобно делать записи.  Некоторые листы скрап-бумаги я складываю биговкой вправо, некоторые - влево, а некоторые - лицом друг к другу. На фотографии видно как я это делаю.



4) Итак, в руках у нас красивая стопочка. Наш тревел мы будем собирать на пружину. Поэтому отбираем скрап-бумагу, которая расположена сгибом влево (там, где будет пружина). Пробигованную часть прошиваем с трех сторон на машинке, чтобы получился кармашек.
Снова складываем заготовку и пробиваем биндером дырочки.
5) Приступаем к украшению. Я старалась использовать только плоские украшения, чтобы наш тревел не был раздутым. Штампую листы, добавляю скотч и вырубку, кое-где карточки PL и карточки, вырезанные из листа скрап-бумаги из нашей коллекции. У меня получается вот так:

На фото 1 я использовала карточку для PL, на фото 2 и 4 - прошитые кармашки, фото 3 - две сложенные лицом заготовки+ карточки для PL. Карточки пришиты к загибу и с обратной стороны у меня получилось по кармашку. Фото 4,5 -вместе с листами скрап-бумаги и крафт-картона я добавила большие карточки для PL и конверты (фото 6). Карточки будут служить для записей, а в конвертах мы будем хранить украшалки, марки и отштамповки, которые пригодятся нам для заполнения тревел бука в поездке. Позже туда можно будет сложить меморабилию. Тревел почти готов!

6) Обложка. Ленивый читатель может просто сделать обычную обложку, как для блока на пружине/кольцах, но мы не ищем легких путей, поэтому делаем тканевую обложку со скрытой пружиной. Для этого нам понадобятся три заготовки из переплетного картона. Вот такие.


Средняя заготовка (для корешка) у меня равна 3 см. У вас, дорогие читатели, может отличаться. Для этого измерьте толщину корешка, учитывая размер вашей пружины. Это легко сделать, положив заготовку на стол и приставив к ней вертикально линейку. Размер двух крайних заготовок у меня 16,5 х 13 см. Ширина заготовки - это блок (11 см) + пружина+ 0,5 см припуска.
7) Далее все делаем как для обычной обложки на блокнот с переплетом. Я каждый этап не фотографировала, просто проговорю, что сделала. На синтепон наклеиваем наши заготовки для обложки, края синтепона отрезаем. Обтягиваем тканью, отстрачиваем на машинке по периметру. Подбираем декор. Практика показывает, что тревел буки для того и существуют, чтобы таскать их везде в сумке. Поэтому декор должен быть минималистичным и крепко пришитым. Ваш тревел должен быть сделан так, чтобы ему не были страшны ни дождь, ни грязь, ни ношение в дамской сумке, где  валяется  сложено в творческом беспорядке много нужных и полезных вещей. Поэтому я остановилась на лаконичной надписи, и для надежности поместила ее под прозрачную пленку. У меня получилось вот так:


8) Застежка. Делая блокноты и альбомы, я перепробовала много видов всевозможных застежек. Застежка на ленте-липучке кажется мне оптимальным вариантом, потому что она надежна и достаточно проста в исполнении.
Из ткани вырезаю два прямоугольника. Ширина их зависит от вашего желания, но не забывайте оставить припуски по 0,5 см на швы. Т.к. ткань у меня тонковата, то я прокладываю ее дублерином. Если у вас ткань не очень тонкая, можно этот пункт пропустить.


Складываем заготовки лицевой стороной друг к другу и прошиваем с трех сторон. Узкую сторону, противоположную концу с липучкой не зашиваем, ведь надо заготовку вывернуть. Выворачиваем. Для того, чтобы мои уголки лучше вывернулись, надеваю заготовку на железную линейку. После этого не зашитый конец можно подвернуть внутрь заготовки, а саму заготовку отстрочить по периметру.


Теперь отмеряем и пришиваем к обложке вторую часть ленты-липучки.


Для того, чтобы прикрепить сзади хвостик нашей застежки, нам нужно соединить липучки, вставить блок в обложку, обернуть застежкой обложку и наметить место прошива. Когда я оборачивала застежкой обложку, я делала ее обхват не очень плотным, т.к. по мере заполнения тревел бука он может стать немного толще. Пришиваем хлястик застежки к обложке. Обложка готова.
9) Та-дам! Выходим на финишную прямую! Вставляем блок с пружиной в переплетДля этого из плотной бумаги вырезаем прямоугольник размером 16,2 х 14 см (фото 1). Бигуем прямоугольник посередине (фото 2). Складываем заготовку пополам и пробиваем биндером отверстия (фото 3). Не забудьте приложить этот корешок к самому блоку тревел бука. Корешок и форзацы должны быть больше блока на 0,5 см. Теперь бигуем наш корешок посередине наших дырочек и еще раз через 0,5 см (фото 4).


Теперь складываем корешок пополам, изнаночной стороной внутрь. Надеваем его на пружину к блоку и зажимаем биндером пружину.

Осталось только приклеить блок к обложке. Но перед этим я решила немного украсить корешок обложки, поэтому пробила два отверстия в корешке и вставила туда люверсы. В эти отверстия закрепила шнур с подвеской "морской конек".


Изнутри закрепила вот так:

Теперь клеим блок. Я клею на "Момент кристалл".

Из скрап-бумаги (напр, "Путешествия") вырезаю два прямоугольника 
размером 16,2 х 13 см и заклеиваю форзацы.

Наш тревел-бук готов! Несмотря на то, что МК получился длинным, делать тревел легко и быстро, я управилась за два вечера (это при том, что у меня на руках два сорванца, которые то и дело суют свои носики в мамину работу). Теперь для того, чтобы его заполнить, нам в поездку нужно взять только скотч, клей-карандаш, степлер и маркер/ручку. Ну, и фотоаппарат, естественно)). Весь тревел-бук можно будет увидеть у меня в блоге, а вам я желаю неиссякаемого вдохновения и отличного отпуска! Пока-пока!

12 комментариев:

  1. Спасибо! Мне понравился мк и тревел! очень актуально сейчас и такой набор бумаги лежит не пристроенный!

    ОтветитьУдалить
  2. Какое интересное решение с подвеской на корешке! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  3. Отличный бук! Спасибо за МК!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Добавила в закладки, обязательно воспользуюсь!

    ОтветитьУдалить
  5. Классный трэвел! Спасибо за МК! Для себя отметила решение про внедрение пружины в переплет. ЗдОрово, обязательно попробую)

    ОтветитьУдалить
  6. Катя, спасибо большое за МК!
    Так все подробно и интересно.
    Обязательно попробую сделать для себя.

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки, спасибо за отзывы. Буду рада, если кому-то пригодится мой МК.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо! Очень здОрово получилось!

    ОтветитьУдалить
  9. Очень нужный и полезный мастер-класс! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за полезные советы, как раз собираемся в путешествие.
    Вот кстати попался ну оооочень похожий мк на ваш
    http://rosa.ua/master_class/2911/136424/
    Написано прямо как под копирку, только у автора другое имя.

    ОтветитьУдалить