пятница, 13 декабря 2013 г.

Как я это делаю: шебби-ленты

Сегодня мы открываем рубрику "Как я это делаю", в которой рукодельницы поделятся с вами секретами рукоделия и опытом, представят фото-МК. Мы будем рады, если и вы захотите поделиться своими творческими наработками - ждем ваших писем petr-chajkovskij@yandex.ru. А сейчас представляем вам рукодельницу из Краснодара - Наталью Шабельникову - мастера по декупажу и созданию декора для дома! Наташа расскажет, как она создает вот такие чудесные шебби-ленты.
 


то делать если любимые шебби-ленточки закончились, а из магазина ждать их минимум неделю?! Конечно, сделать их самостоятельно! Покупаю в магазине для швей разные атласные ленты – можно использовать любой ширины. Лучше всего смотрится сочетание нескольких оттенков одного цвета. Для винтажных работ использую кремовые оттенки, для шебби - сиреневые, розовые, голубые...
Чудесные работы Натальи Шабельниковой
Беру художественный акрил белый – у меня это белила цинковые фирмы «Ладога». Слегка смачиваю руку водой, кладу в ладонь немного краски (именно неразведенной, примерно с четверть чайной ложки на такое количество узких лент). Кладу в ладонь подготовленные ленты и начинаю обеими руками мять и тереть их, скатывая в комок и втирая краску. Все делаю достаточно энергично! Во время этого процесса краска равномерно распределяется по всей длине, сама ленточка начинает кое-где расползаться на волокна в середине, сминается и перекручивается. Также исходный цвет становится на полтона светлее. Продолжаю процедуру примерно 3-5 минут, оставляю сушиться в комке.
 
Акрил сохнет быстро, а после высыхания не пачкается. Ленточки получаются податливые и удобные в применении, имеют практически матовую поверхность – исчезает блеск атласа. Для получения более четких складочек можно прогладить ленты утюгом, не расправляя комок. Такие ленты подходят и для романтичных весенне-летних работ, и для зимних - праздничных новогодних) Удачного всем творчества!"
 

17 комментариев:

  1. потрясающая техника! гигантское спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Ой,вот спасибочки то огромное.как раз ну очень нужно было,ленты закончились(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. запастись лентами на будущее можно здесь http://hobbyshop-flowers.ru/index.php?categoryID=620&offset=18

      Удалить
  3. Спасибо за МК))) давно искала альтернативу шебби-лентам ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Идея-то не новая,. в интернете как минимум два таких мк

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы не претендуем на авторство) В этой рубрике рукодельницы будут делиться тем, как они ЭТО делают. Хотя, надеюсь, будут и авторские мастер-классы)))

      Удалить
  5. Как здорово!!!! про акрил слышу в первый раз. Читала, что еще можно в кипятке поварить ленточки. Но тут даже интереснее - оттенки разные получаются. Спасибо за МК!! Пойду пробовать))

    ОтветитьУдалить
  6. Ого, и не думала, что такое возможно! ))) Спасибо за МК, очень полезный!

    ОтветитьУдалить
  7. Уже делала сама по другому МК без краски, получаются, но разбегаются в руках, все равно шелковистые и скользкие, теперь попробую ваш способ, спасибо

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо! Сегодня обязательно попробую!

    ОтветитьУдалить
  9. А стирать такие ленты можно? Краска не слезет?

    ОтветитьУдалить
  10. Всегда беру шебби-ленты вот здесь:
    https://strana-lent.ru/products/category/factory-color
    Много расцветок на любой вкус - от нежнейших, до ярких и праздничных + материал 100% вискоза (мне нравится гораздо больше атласа).
    И да, окрашены они на фабрике в США, так что можно стирать! :)
    Всем удачи! ♥

    ОтветитьУдалить