пятница, 21 августа 2015 г.

Мастер-класс: "Мягкая открытка-стойка"

Добрый день, дорогие наши))) Спешим представить сегодняшнего гостя -
это Оксана Ерохина из г.Тольятти, которая уже как-то дизайнерила с нами...

"Здравствуйте, уважаемые читатели блога Fantasy! Сегодня с вами я - Oksana-song. Предлагаю вместе со мной сделать открытку-стойку с основой из канвы и кармашком для поздравления  (с обратной стороны открытки). Вот такая штучка должна получиться в итоге:


Для лицевой части открытки нам понадобятся:
1. Лист красивой скрап-бумаги ( выбираем в соответствии с желаемым стилем);
2. Канва для вышивания (продаётся в магазинах для творчества, накрахмалена!);
3. Переплётный или пивной картон;
4. Фланель или флис;
5. Подходящая по тематике надпись для открытки ( с Юбилеем, С Днём рождения и т.д.);
8. Цветы, тычинки, букетики;
9. Подходящие брадсы; украшения;
10. Швейная машинка; 
11. Карандаш, линейки, ножницы, канцелярский нож;
12. Клей (например, "Момент Кристалл"),  клей-пистолет.

Приступим) Вырезаем из переплётного картона прямоугольник 16,8 х 11,2 см. Размер не принципиален. Каждый делает свою неповторимую открыточку!

Вырезаем такого же размера кусок фланели/флиса. Приклеиваем материал к картону.

Вырезаем прямоугольник из канвы на 0,5 см больше со всех сторон. А потом вытягиваем из неё нитки по краю на эти 0,5 см. Вытянутые ниточки не выбрасываем!

Соединяем подготовленную канву и переплётный картон...Прошиваем на швейной машинке ниточками в тон или контрастного оттенка (как у меня).

Из скрап-бумаги (с помощью ножа и машинки для вырубки) вырезаем овал в который вклеиваем подходящую надпись.

Подготовим нашу скрап-бумагу: отрежем (или оторвём) нужные нам кусочки и затонируем их в цвет.

Теперь, собираем бумажную композицию на нашей открытке.
Все наши бумажечки пристрочим - кому как нравится!)))

На обратной стороне все ниточки закрепляем и промазываем клеем, чтобы не торчали.

Теперь, подготовим наши ленты-шнуры-нитки из канвы: ленточки завяжем в бантики нужного размера, а ниточки соберем в живописный пучок и склеим их скотчем, чтобы "не разбежались")))

Начинаем собирать нашу цветочную вертикальную композицию:
1. Два скелетированных листика разных оттенков разместим вверху композиции так, чтобы их было видно на готовой открытке. Закрепляем аккуратно клеем-пистолетом.
2. Наш живописный пучок ниточек из канвы расположим напротив надписи. Закрепим и его клеем-пистолетом.

3. Бантики из шебби-ленточки и шнура накладываем друг на друга, одной стороной бантика из ленточки как бы прикроем бантик из шнура и приклеим всё к открытке таким образом - с левого бока от овала с надписью (надеюсь, что понятно всё описала ))))

4. Теперь займёмся цветами. Три крупных цветка собираем в розетку и сажаем их на наши бантики (точно по центру). Приклеиваем!
5. Дальше начинаем вытягивать нашу цветочную композицию вверх (к листочкам). У меня это пара польских цветочков - вертолётов, пара букетиков из ягодок (так они называются))) и пара бутонов роз, подходящих по тону. Красотааа! Но... это ещё не всё))))

6. Теперь мы заполняем пустоты у нашей цветочной композиции (сажаем тут и там розы 1,5 см),  подсовываем тычинки, листики роз.
7. На этом этапе, если вы хотите, нужно пристроить сюда брадсы. Расправляем торчащие сверху и снизу ниточки из канвы, бантики и... снова любуемся красотой.)))


Теперь приступим к работе над тыльной частью открытки - это кармашек и стойка.

Для "спинки" нам понадобятся:
1. Лист скрап-бумаги в тон открытки (я взяла такой же лист, что и для самой открытки );
2. Кусочек канвы ( можно остаток );
3. Прямоугольник из пивного картона для стойки;
4.Люверсы в тон, установщик люверсов;
5. Ножницы.

От скрап-бумаги отрезаем прямоугольник 24,9 х 16,8 ( высота открытки ). Затем бигуем его по короткой части, отмеряя 11,6 см, затем 11,8 см и остаток 1,5 см (на загиб и склейку).

Теперь, в части 11,8 см на глубину 1,5 см делаем вырезку, как показано на фото.

Складываем заднюю часть по биговочным линиям. НИЧЕГО ПОКА НЕ СКЛЕИВАЕМ!!! Приступаем к стойке. От прямоугольника пивного картона отрежем полоску 3,5 х 14,2 ( 3,5 см - для лучшей устойчивости стойки, 14,2 см - высота кармана открытки, ).

1. Если у вас цельный кусочек канвы, то вырезаем из неё (если у вас остатки от канвы (как у меня), то сшиваем) прямоугольник 8,5 х 31,5 см. Кладём наш прямоугольник для стойки посредине прямоугольника из канвы таким образом, чтобы сверху осталось 3,5 см (для загиба стойки в карман ))). Аккуратно оборачиваем пивной картон канвой.
2. Всю полоску отстрачиваем нитками в тон, чтобы закрепить канву, а прямоугольник самой стойки ещё и нитками контрастного оттенка (если вы строчили ими лицевую сторону открыточки))) 
3. Загибаем полоску следующим образом: 3,5 см - для закрепления стойки в кармане сверху, 15 см - сама стойка, 10 см - перекладинка для раскрывания стойки, 3 см - для закрепления стойки внизу открытки.

Начинаем крепить стойку. 3,5 см укладываем во внутрь нашего кармана сверху в углубление. Полоска должна располагаться открытыми срезами вовнутрь. 

С внешней стороны кармана это выглядит так. Срезов на внешней части стойки не должно быть!!!

Установщиком люверсов делаем две дырочки и устанавливаем люверсы
 

Теперь, мы формируем карман: сначала склеим клеем "Момент" низ кармана (не стала делать для низа "язычок ", т.к. он может топорщить карман открытки,  а нам это не нужно!)

Теперь склеиваем бочок кармана: клеим "язычок" таким образом, чтобы он был приклеен к внутренней стороне кармана. Туда же вклеиваем и 3 см от нашей стойки. Если смотреть с боку, карман должен выглядеть вот так.

Теперь соединяем нашу лицевую часть открытки с карманом. Хорошенько промазываем все поверхности и ровненько приклеиваем друг к другу)))) Вот теперь всё!!!

Можно смело идти на День рождения к милой девушке или очаровательной женщине! А чтобы этой открыточке не было скучно в одиночестве, я сделала ей в комплект блокнотик.

Формат А5, завязывается на шебби-ленточку. Блокнот практичен, можно носить в сумочке не опасаясь, что что-то из украшений потеряется.) Вот и всё! Спасибо за внимание! 

P.S. Буду рада, если по моему МК вы сделаете свои мягкие открыточки-стойки 
и подарите их своим любимым людям!))))

15 комментариев:

  1. Основа из канвы? Ну очень хорошая идея, особенно если мастерица ещё и вышивает, наверняка остаются обрезки канвы. Замечательная долговечная и уютная открыточка, спасибо за такой подробный МК.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Мари, канва - это огромное поле для фантазии!)))) Можно что-то вышить и сделать открытку по моему МК. Будет смотреться ни чуть не хуже, чем с цветочной композицией! Рада, что Вам понравилось.)))

      Удалить
  2. Какая интересная идея и результат очень красивый!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Вам, Оксана, за мастер-класс! Очень интересно и познавательно! Возьму эту идею себе...))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо большое за отзыв и обязательно попробуйте сделать такую открыточку. Немного трудоёмко, но результат стоит того!!!))))

      Удалить
    2. Обязательно попробую, Оксана!)

      Удалить
    3. Обязательно попробую, Оксана!)

      Удалить
  4. Оксана, прекрасная работа и замечательный МК! Очень понравилось, нужно непременно сделать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, а когда открытка складывается, получается, что "язычок" вывешивается наружу? или я что-то не поняла?

      Удалить
    2. Татьяна, если вы имеете ввиду верхний "язычок", то он должен остаться внутри кармана открытки. Если Вы имеете ввиду нижний "язычок", то он приклеивается к внешней стороне кармана, но при склеивании кармана и лицевой части открытки ( там где расположена цветочная композиция ), этот " язычок" окажется внутри открытки и не будет виден! Татьяна, надеюсь, я правильно поняла Ваш вопрос и ответила на него.))))))))

      Удалить
  5. Ответы
    1. Леночка, спасибо! Для меня очень важно ваше мнение!!!!)))

      Удалить
  6. Оксана, красивая работа и МК интересный!)

    ОтветитьУдалить