пятница, 27 мая 2016 г.

Как я это делаю: "Разворот в альбом с рамочками для фото"

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня у нас мастер-класс от приглашенного дизайнера - Юлии Матвеевой. Юлия расскажет, как она делает разворот в альбом с рамочками для фото.
Передаю ей слово:




Всем привет!
 Небольшое предисловие...
Недавно заинтересовалась стилем CAS и попробовала немного в нём поработать. Оказалось, что это не так просто, как кажется на первый взгляд, но ооочень интересно! И, когда сделала несколько открыток, зародилась мысль сделать и альбом в этом стиле: светлый, лёгкий, чистый. А коллекция бумаги "Элегантно просто" - Elegantly Simply от Scrapberry's очень подходит к моей задумке и давно просится в дело)))

Альбом будет размером 20 на 24 см.
Пока планирую 5 разворотов, но кто его знает, что в итоге получится?! 

Предлагаю посмотреть, как я буду делать один из разворотов с моим любимым элементом-рамочками для фото.


Итак, нам понадобятся:


Приступим.....
Когда я нарезала странички для альбома размером 20 на 24 см., у меня оставались полосочки 24 см высотой и примерно 10.5.см шириной (т.к. лист скрап-бумаги примерно 30.5 на 30.5.см., а 30.5.-20=10.5. см.)Вот я и взяла эти полосочки розового и бежевого цвета, с разным рисунком. Левый разворот у меня будет бежевый, а правый - розовый (с таким же рисунком, как на бежевой стороне, только в зеркальном отображении).
Склеила эти полоски по середине так, чтобы получился целый лист 20 на 24 см. И прошила на машинке: по центру зигзагом и обычной строчкой по периметру (люблю я всё прошивать ))).


Затем нарезаю 4 прямоугольника из акварельной бумаги размером 12 на 17 см. (этот размер подойдёт для фотографий 10 на 15 см). И 2 прямоугольника из скрап-бумаги 11.8. на 16.8.см (2 мм убираю, чтобы была белая окантовочка на рамке) Я взяла лист в горошек той же коллекции, только бежевая рамка у меня будет на розовой странице, а розовая-на бежевой.


Два прямоугольника из акварельной бумаги откладываю в сторону, а на двух других вычерчиваю окошко, отступая от каждого края на 1.6.см. И вырезаю это окошко.


Наношу клей на эту рамку и наклеиваю на неё  прямоугольник из скрап-бумаги  так, чтобы по краям остался  белый кантик по 1 мм.со всех сторон. На фото - лицевая и обратная сторона того, что у нас получится.


Далее переворачиваю заготовку и вырезаю скрап-бумагу внутри рамки ровно по краю.


Получившиеся рамки прошиваю на машинке.


Нитки вытягиваю на изнаночную сторону, завязываю узелки, лишнее отрезаю и заклеиваю маленьким кусочком бумаги.


Из переплётного картона нарезаю 4 полосочки длинной почти 17 см. и шириной 5 мм. и 2 полоски шириной 5 мм и длиной 10.5 см. Они придадут нужный объём нашей рамке. Т.к. у меня не оказалось пивного (белого) картона, я покрасила торцы белой акриловой краской, чтобы они не отсвечивали серым. И когда краска высохла, приклеила эти полоски по трём сторонам рамки с изнаночной стороны.


Теперь беру страничку и отложенные в сторону прямоугольники. Приклеиваю эту белую подложку на страничку ровно по центру. И сразу подклеила по неё вырубку.


Теперь наношу клей на картонные полосочки и приклеиваю рамку к подложке. Тут главное не перепутать где верх, а где низ. Вверху должен получится "вход" в рамочку. Т.е. мы приклеиваем ту часть, где короткая картонная полоска (10.5.см) вниз.


Всё, можно украшать.


Вот таким образом вставляется фотография в нашу рамку (покажу на примере фотографии сына).



Ну вот и весь разворот.


И ещё немного фото:





Как я и говорила, всё "чисто и просто". 
Буду очень рада, если вам это пригодится!

9 комментариев:

  1. Так аккуратно и на самом деле, элегантно! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Полезный и подробный МК. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за МК! Все очень понятно и не сложно.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо огромное всем за приятные слова!))))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! Мне очень пригодится, как раз готовлюсь к новому альбому для племянника) С наступающим новым годом! Как видите, МК идут через время))

    ОтветитьУдалить