вторник, 29 ноября 2016 г.

Как я это делаю: "Адвент-календарь"

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня я, Наталия Погорелова, хочу показать и рассказать вам как я делала адвент-календарь для своего сына.
В этом году (а традиция эта в нашей семье уже четвертый год) я решила немного изменить подход. Во-первых, календарь будет исполнять декоративную функцию и послужит даже во время праздников, во-вторых, не нужно вешать 31 пакет с подарочками (что признаться честно, мне в предыдущие годы было непросто). Их заменили записочки-загадки, которые ребенок должен прочитать (у нас первоклассник), отгадать и найти. Так что получение сюрприза превращается в веселую и полезную игру, и не нужно наперед покупать все 31 подарочек (что для меня тоже составляло некоторую трудность), можно покупать на неделю вперед, что немного полегче.


Как видите, длина календаря определилась длиной моей свободной стенки и вышла 1 метр. Когда записочки закончатся, на их место я подвешу снежинки и звездочки.
Для изготовления панели календаря мне понадобились:
  • переплетный картон;
  • линейка и нож;
  • краска акриловая белая и коричневая;
  • клей;
  • установщик люверсов или дырокол;
  • декор: вырубка "Сосна + нити 3" и "Веточка смородинка", распечатанные картинки птичек и скворечника, штамп "остролист", ягоды, красный полужемчуг, бечевка, искусственный снег.


Для создания записочек:
  • бумага тонированная или крафт;
  • цифры (чипборд, вырубка, штампы или просто распечатанные);
  • ленточка или шнур;
  • вырубка, картинки, отштамповки (все на свой вкус);
  • клей;
  • нитки и иголка.
 Отрезаем нужного размера планку-основу (размеры моей 100 х 10 см) и три полоски (100 х 3 см), и приклеиваем их к основе.


Красим в белый цвет.


Когда высыхает, проходим по поверхности парафиновой свечкой, красим в коричневый и после полного высыхания, проходимся наждачной бумагой, чтобы получить нужный потертый вид.


Теперь нужно проделать отверстия для подвешивания записочек. Рассчитываем расстояние (в моем календаре 31 отверстие с расстоянием 3 см), отмеряем и отмечаем карандашом. С помощью установщика люверсов или хорошего сильного дырокола (на крайний случай можно воспользоваться шило) делаем отверстия.


Планка готова к декорированию. Все рисунки я вырезала и наклеила на кусочки переплетного картона, чтобы придать объем, добавила вырубку, раскрашенный и вырезанный штамп "остролит", наклеила полужемчуг, чтобы изображения ягод получились объемными, завитки из бечевки, и расставила акценты с помощью искусственного снега.


Теперь очередь записочек. Придумываем и записываем все отдельно сначала для себя: и загадки и отгадки, чтобы потом накануне каждого утра вы могли спрятать сюрприз в нужное место. Для меня это оказалось немного не просто: придумать 31 место в квартире, в ход пошли все тумбочки, бытовая техника и даже кактус и кошачья кормушка. Много подсказок я сделала рифмованными и все они веселые.
Нарезаем бумагу, мне подошел размер 1/4 листа формата А4, пишем свои загадочки.



Сворачиваем в маленький свиток, аккуратно фиксируем капелькой клея.


Украшаем, приклеивая ленточку, цифру и другой декор.


Прокалываем иголкой верхнюю часть свитка и протягиваем нитку, которой и привязываем нашу записку через отверстие к планке.


Крепим готовый календарь к стене. Я прикрепила к обоям с помощью булавок.
И немного деталей календаря поближе.




Спасибо за внимание. Буду рада, если моя идея вам пригодится.

2 комментария: