среда, 30 сентября 2015 г.

Мастер-класс: "Новогодние магниты - подвески"

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня с вами я, Анна Куля.
И я расскажу вам, как делаю новогодние магниты - подвески.

Для работы нам понадобится:
картон пивной или переплетный;
- бумага, я использовала бумагу Fleur Design из довольно старой коллекции "Крафтовая зима", но новая - "Шале" с уютными деревянными и вязанными принтами идеально подойдет!;
- акриловый грунт, текстурная паста, акриловая белая и темно-коричневая краска;
трафарет с мелким рисунком;
пудра для эмбоссинга  золотистого цвета, фен;
- клей "Момент Кристалл", универсальный клей от "Фабрика Декору" или глосси акцент;
- всевозможные ягодкиветочки, бубенцы и прочие украшения зимней тематики.





При помощи ножа Sizzix вырубаем детали из картона и по две заготовки из бумаги. Если нет толстых ножей, можно вырубить любыми тонкими ножами  подходящие формы и склеить их до нужной толщины.

Через трафарет наносим на лицевую деталь из бумаги рисунок текстурной пастой. У меня это цветы с мелкими лепестками. Размер самой детали небольшой, поэтому маску лучше брать с некрупным рисунком, типа веерлистья или что-то абстрактное.
Рисунок наносим неравномерно, частично снимая пасту с участков. 

Пока сохнет паста, грунтуем заготовку из картона. В своих магнитах я использовала остатки переплетного картона. Не люблю, когда картон видно, поэтому кистью нанесла на заготовку акриловый грунт, который скрыл серый цвет переплетного картона. С пивным картоном этот этап можно пропустить.

После того, как полностью высохла паста, проходим подушечкой для эмбоссинга поверх выступающего рисунка и посыпаем пудрой. Излишки пудры стряхиваем кистью, запекаем феном.


Следующий этап: придаем заготовке винтажный уютный вид. Спонжем или аппликатором тонируем подходящими чернилами все детали. Приклеиваем на заготовку из картона детали из скрапбумаги. Фоновыми штампами и перманентными чернилами ставим оттиски.

Ставим люверсы на обе детали магнита.

Выкладываем декор - вырубку, ягодки, снежинки, надписи - перед собой и создаем маленькое чудо! Для приклеивания декора я использую глосси акцент или универсальный клей от "Фабрика Декору": оба клея имеют тонкий носик и быстро схватываются. К тому же "Момент" разъедает пенопластовые ягодки, которые я люблю использовать в зимних работах.

Прикрываем кусочком бумаги надписи и с помощью жесткой кисти наносим мелкие брызги белой и темной акриловой краской. Завязываем вощеный или любой подходящий шнур, приклеиваем с обратной стороны магниты и любуемся результатом!

И еще пара кадров:
 

 
На этом все! Вдохновляйтесь с нами и творите с Fantasy!
До новых встреч!

13 комментариев:

  1. Очень классные магнитики, такие атмосферные! При взгляде на них ощущается запах елки и мандаринов) И делаются просто. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Последние два фото просто вводят в новогодний транс) Сразу хочется праздника. Спасибо, Аня!

    ОтветитьУдалить
  3. Как здорово! не очень нравится!!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень люблю этот нож - хотя при желании такое можно провернуть с любым подходящим чипиком))))) Спасибо за настроение особое и за эстетическое удовольствие - очень уютно получилось!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Какая интересная идея с магнитом! Настоящее зимнее украшение! Очень необычно). Таких подвесочек можно сделать "про запас" для всех неожиданных новогодних гостей.
    Спасибо большое за мк ;)

    ОтветитьУдалить
  6. какие очаровательные магнитики!Будут отличным презентом друзьям или коллегам! Даже захотелось что-то новогоднее сотворить)))

    ОтветитьУдалить
  7. Супер идея! Спасибо за отличный МК, к Новому году точно таких наделаю...Уже лапки зачесались!

    ОтветитьУдалить
  8. спасибо за приятные слова! достаем новогодние ножички-бумажечки и в перед - мастерская Деда Мороза объявляется открытой))

    ОтветитьУдалить
  9. Очень здоровские магнитики, прям новогодние-новогодние, а глядя на фото забываешь что за окном дождь, кажется что вот-вот и Новый год!)

    ОтветитьУдалить
  10. Сразу Новым годом повеяло))) и снега захотелось(((( Аня, классная идея)))0

    ОтветитьУдалить
  11. Ааааа какая прелесть новогодняя!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Чудесные магнитики!!! Спасибо за МК!!!

    ОтветитьУдалить