среда, 8 июня 2016 г.

Как я это делаю: "Открытка - туннель"

Здравствуйте, дорогие наши читатели!
Сегодня у нас МК от приглашенного дизайнера - Екатерины Чуриковой.
Передаю ей слово:

Всем привет! Меня зовут Екатерина, мне 28 лет и живу я в солнечном городе Краснодаре. Скрапбукинг вошел в мою жизнь 2,5 года тому назад, и с тех пор занимает все мое свободное время и большую часть моей комнаты. В этом виде творчества меня, в первую очередь, увлекают миленькие открыточки. Вот я и решилась сделать для вас МК по созданию одной открыточки в роли приглашенного дизайнера от Fantasy. Надеюсь, мой МК будет вам интересен и полезен. Меня вы всегда сможете найти в VK: https://vk.com/kate_loran.
МК посвящен туннельной открытке в стиле шебби шик.

Что нам понадобится:



Процесс изготовления открытки:

Из кардстока вырезаем два прямоугольника размером 12х15 см, бигуем их как указано на фото №2.

Сгибаем, складываем и склеиваем двусторонним скотчем наши листочки кардстока так, как указано на фото №3.

Замеряем длину и ширину «спинки» каждой заготовки, вырезаем из пивного картона две полоски и приклеиваем их на «спинки» заготовок (это необходимо, чтобы укрепить нашу будущую конструкцию).

Из листа скрап-бумаги вырезаем два прямоугольника (длина должна быть равной длине нашей «спинки» заготовки, а ширина должна быть равной ширине «спинки» + 3 см.), бигуем их и приклеиваем на спинку наших заготовок так, как указано на фото № 5. Вот и готовы боковинки нашей будущей открыточки.

Теперь приступим к изготовлению слоев. С помощью круговых ножей вырубаем в трех листах скрап-бумаги отверстия (см. фото №6). Важно знать, что скрап-бумага должна быть не очень тонкой (если взять листы тонкой скрап-бумаги - они прогнуться под тяжестью декора и конструкция может получиться кривой).

Диаметр отверстий должен отличаться друг от друга на 1 см,
чтобы при наложении наших слоев друг на друга получалось подобие тоннеля.

С помощью фигурных вырубных ножей изготавливаем вырубку. Используя скрепки, крепим каждый слой скрап-бумаги на «лепестки» изготовленных ранее боковинок, прикидываем расположение декоративных элементов на каждом слое тоннельной открытки (для удобства фиксируем декор с помощью скрепок) так, как показано на фото №8.

Аккуратно снимаем каждый слой с боковинок, декор не снимаем – так нам будет легче запомнить где что крепить (см. фото №9). Приклеиваем весь декор. Еще одна хитрость: чтобы два внутренних слоя скрап-бумаги (на фото №9 это листы с самым маленьким и средним кругом) в дальнейшем не пошли волнами, нужно слегка подрезать боковые края этих слоев (буквально по 1 мм с каждой стороны).

После того, как все наши слои готовы, мы можем приступить к сборке открыточки. На этом этапе самое главное правило: НЕ ТОРОПИМСЯ! Собирать открытку нужно с самого заднего слоя (так сказать задней стенки нашей открытки). Берем лист скрап-бумаги без отверстия (задняя стенка), на одну его боковинку, с изнаночной стороны, наносим клей полосой 1,5 см шириной. Прикладываем лист скрап-бумаги к одному из «лепестков» боковинки, ровняем, разглаживаем и ждем пока клей схватиться. Теперь повторяем эту операцию со второй боковинкой. У вас должна получаться конструкция как на фото №10. Вклеиваем таким образом три слоя.

Перед тем, как приклеить последний слой открытки, я предлагаю задекорировать «лепестки» боковинок (это можно и не делать, но мне кажется, что так открытка смотрится аккуратнее). Для этого из кружева мы вырезаем 4 полоски, длина которых должна быть на 3 см больше ширины боковинки. На боковинки наносим клей так, как показано на фото №11.

Приклеиваем кружево, предварительно его нужно слегка подрезать с задней и передней стороны.

Теперь осталось приклеить самый последний (внешний) слой открытки и наклеить лист скрап-бумаги на изнаночную сторону задней стенки. Когда вся открытка будет в сборе, можно добавить последние штрихи в декоре. Такую открыточку лучше всего дарить в коробочке.




Спасибо за внимание!

5 комментариев: