среда, 1 апреля 2015 г.

Мастер-класс: "Цветы из бумаги тишью"

Здравствуйте, девчата! А мы вот весну зазываем на все лады!!!
Весенние открыточки мастерим, цветочки "взращиваем")))
С вами сегодня Ольга Килина, и я расскажу вам, как быстро и легко можно
красивенную красоту накрасивить:) 5 шагов по созданию цветов из тишью.


Материалы: папиросная бумага "тишью", тычинки, акварельные маркеры (или краски), клей.
Инструменты: кисть, фен , машинка для вырубки, ножи в форме цветов, флорист.проволока.


ШАГ 1. ВЫРЕЗАЕМ! Для нежных цветов выбираем светлую бумагу (тишью). Складываем ее в несколько слоев (от 6 до 12). И вырезаем как обычно с помощью машинки. Стопочка бумаги при этом прессуется - поэтому вынимать из ножа ее легко!

ШАГ 2. КРАСИМ! Берем стопочку цветов и смачиваем в воде (можно окунуть или промокнуть кистью). Затем наносим на лепестки краску (на ваш вкус) - можно делать это на силиконовом коврике или прямо в руках (чтобы окрасить с обеих сторон). Я использую маркеры на водной основе, их пигмент проникает в тишью более равномерно чем акварельная краска. Краску с маркера сначала "выдавливаю" на палитру, а потом кистью наношу ее на лепестки (обычно только на краешки).

ШАГ 3. СУШИМ! Сначала промакиваем цветы бумажной салфеткой, убирая излишки воды. Приподнимаем краешки лепестков, прилипшие к коврику. А затем, придерживая цветок зубочисткой, сушим феном. Я стараюсь загонять воздух под каждую стопку лепестков - при этом слои разлипаются и принимают затейливую форму. Осторожно! Тишью может "сгореть" - не подносите фен слишком близко.

ШАГ 4. СКЛЕИВАЕМ! Делим стопочки цветов на 2-3 части. Затем берем части от разных стопок и склеиваем в шахматном порядке на малюсенькую капельку клея ПВА. Подсушиваем немного и шилом делаем отверстие в центре цветка. При таком "смешивании" цветок получается более пушистый и эффектный.

ШАГ 5. ФОРМИРУЕМ! Готовим тычинки - здесь 6 двусторонних перламутровых - по 2 каждого цвета (белого, желтоватого  и зеленого). Посередине перехватываем их флористической проволокой. Это нужно только для протаскивания через отверстие в цветке. Разместив тычинки в нужном месте - фиксируем их капелькой клея в центре. Руками придаем форму цветку, расправляем лепестки. Аккуратно переворачиваем цветок и с тыльной стороны также наносим клей (можно обильнее чем на лицевой стороне).

Все очень быстро и легко! Если у вас нет светлой бумаги, для таких необычных цветов можно использовать и яркую бумагу. Просто нужно придать цвету "глубину" - например, красная бумага - окрасьте ее края бордовым или лиловым пигментом - получится очень натурально! При работе с яркими красками не забудьте надеть перчатки)

Надеюсь, вам понравился мастер-класс и вы обязательно попробуете повторить,
а может и усовершенствовать его! Фантазируйте вместе с FANTASY!
Жду вас и в своем блоге! Успехов и удачи!
О.К.

4 комментария: