среда, 22 апреля 2015 г.

Мастер-класс: "Фантазийные цветы из фоамирана"

Привет всем! Сегодня с вами мы - Сестры Синельник - Анна и Галина. Хотим показать Вам, как мы делаем фантазийные цветы из фоамирана. И вот что у нас получится в итоге.

Для работы нам понадобится:
ревелюр (другие названия - фоамиран, искусственная замша) подходящих оттенков
тычинки
- "горячий" пистолет
- спец.молд или креп-бумагу (с выраженной текстурой - для имитации прожилок)
- нож "Цветок" (любой без ажура!) - у нас от Sizzix, можно взять MarianneDesign
- ножницы



Итак, приступаем к работе. С помощью машинки для вырубки и подходящего ножа вырезаем необходимое для цветка количество деталей.


Для изготовления цветочка нам необходимо про 3 детали каждого размера, кроме самого маленького.


Берем самые маленькие детали и надрезаем каждый лепесток (1). Далее нагреваем цветок на утюге (2), складываем пополам, а затем гармошкой (3) и скручиваем спиралькой (4). 


Когда 3 бутончика будут готовы, мы их раскрываем (5).


Берем следующие по размеру цветочки, нагреваем на утюге до того момента, когда она сама отпадет (6). Цветочек необходимо будет сразу же взять в руки, придерживая лепестки. И ждем, когда деталь полностью остынет (7). Проделываем так с остальными двумя деталями (8).


Берем оставшиеся цветки и нагреваем каждый лепесток на утюге (9) и придаем фактуру каждому лепестку в отдельности с помощью молда (10). Проделываем так с каждым лепестком, всех трех деталях. (11).


Вырезаем из темного фоамирана 6 лепестков произвольной формы и делаем небольшие насечки с каждой стороны (12). Нагреваем каждый лепесток на утюге (13) и делаем прожилки с помощью молда (14).


Отрезаем 3 детали как на фото. Длинной около 6-7 см, а шириной 9 мм. И делаем два надреза (15). Нагреваем на утюге (16) и пока деталь горячая закручиваем спиралькой (17). Проделываем так со всеми деталями (18).


Начинаем собирать цветок. Берем 3 тычинки и складываем их пополам (19). При помощи клея пистолета фиксируем капелькой клея тычинки (20). Берем самую маленькую деталь, и прячем тычинки в нее (21). Получается вот такой маленький цветочек (22). 


На наш получившийся цветок наносим клей (23), и берем следующий по размеру цветок (24). И ждем пока клей остынет, держим за основание цветка, формируя небольшой "носик". (25). Получается цветок (26).


На получившуюся заготовку цветка наносим клей (27). Берем самый большой цветок и придерживая одной рукой за основание цветка, другой рукой расправляем лепестки (28). Первый цветок готов (29), делаем остальные два цветочка, повторяем шаги (19-28)


Когда все три цветочка будут готовы, начинаем собирать наш цветок. Наносим клей на первый цветок (клей наносится только на хвостик) (30), и приклеиваем ко второму (31). На нашу получившуюся деталь наносим клей (32) и приклеиваем оставшийся третий цветок (33).


Наш фантазийный цветок почти готов, осталось только приклеить листочки и "усики". Приклеиваем усики на цветок, равномерно распределяем их по окружности. А потом приклеиваем по 2 листика, между усиками. 

Осталось только решить, где применить наш цветок. Можно сделать резинку для волос, а может быть это будет брошь-заколка или  украшение на руку. Про применение цветов в скрапе вы и сами все отлично знаете! Это уже полет вашей фантазии)  А наша фантазия уговорила нас сделать из этого цветка брошь-заколку. Для лучшей фиксации, мы вырезали круг, большего диаметра чем заготовка для броши-заколки. Приклеиваем круг. На заготовку клей наносим только в центр. И приклеиваем на цветок. Ждем полного остывания клея.

ВАЖНО! Когда клей остывает НЕЛЬЗЯ ДОТРАГИВАТЬСЯ до металлической части, так как она СИЛЬНО НАГРЕВАЕТСЯ!!!



Цветок наш готов!
Детальки покрупнее ... 


Спасибо за внимание! 
Надеемся, что этот мастер-класс вдохновит вас на создание чудесных цветов!
И желаем вам вдохновения и творческих успехов!

5 комментариев: