пятница, 24 апреля 2015 г.

Мастер-класс: "Органайзер-магнит для записок"

Доброго всем времени суток) Сегодня я, Ольга Качуровская, поделюсь с вами схемами и процессом создания магнита-органайзера - коробочки для хранения авторучки и листков для записей ... Эта несложная в изготовлении "вещичка" может стать отличным презентом, дополнением к подарку, либо просто знаком внимания...

В любой работе, на мой взгляд, есть то, что солирует - определяет настроение ... Здесь это - невероятно нежная по палитре бумага "Jutrzenka - bloczek" Фантастически красивый набор... Честно говоря, уже вижу с ней свою новую работу - что-то для обрамления раскрашенного оттиска штампа "Малыш" от Magnolia.

Для создания органайзера нам понадобятся:

кардсток - для основы, или любая другая бумага (например – дизайнерская), формат А4, плотность не менее 200гр- скрапбумага, у меня это Jutrzenka - bloczek
- ножи для вырубки "Ромашка и листья"
- ножи "завитки" - подойдут, к примеру, «Foliage Flourish»
магнитные листы на самоклеющейся основе
- клеевые материалы: «Момент-кристалл», двусторонний скотчклей-пистолет
- макетный коврик для резки - незаменимая вещь...уж точно - самой первой необходимости!!!!
- металлическая линейка
- канцелярский или макетный нож
- инструмент для биговки (можно просто спица, тонкий вязальный крючок, либо ручка с непишущим стержнем)
штемпельная подушечка подходящего цвета- листки для записей - их можно купить в любом отделе канцтоваров
- материалы для декорирования органайзера - на свой вкус и возможности ;-))) цветочкилистикиполубусинытычинки, можно воспользоваться готовой вырубкой, которая есть в продаже в магазине.

Распечатываем схему основы органайзера – на кардстоке, и схему фоновых деталей – на скрапбумаге (с обратной, изнаночной стороны!) Схемы для распечатывания деталей и размерную сетку  к этому мастер-классу можно скачать здесь.



Если принтер не печатает на бумаге такой плотности, то можно распечатать схему на обычной офисной бумаге, затем скрепить степлером с кардстоком, который будет использоваться для основы – и иголочкой отметить «контрольные» точки. Нет возможности распечатать? – тоже не проблема ;-))) Подготовлена схема с разметкой в сантиметрах…


Вырезаем детали основы и фона по контурам – они обозначены на схеме сплошным линиями - с помощью металлической линейки и ножа. Бигуем по линиям сгиба, обозначенным пунктирными линиями. Намечаем сгибы. Тонируем края деталей фона штемпельной подушечкой подходящего цвета.

Приклеиваем детали фона на основу органайзера клеем «Момент-кристалл» или с помощью двустороннего скотча.
Кусочек магнитного листа приклеиваем на «спинку» органайзера, хорошо прижимаем к основе. Для этого, можно например, воспользоваться обычным прижимным валиком для поклейки обоев))))

Одну из деталей фона приклеиваем на внутреннюю сторону основы. На этом этапе уже  можно оформить лицевую сторону органайзера.  Я оформление оставляю напоследок - мне так удобнее)))

Небольшое отступление от МК... Перед весенними праздниками мне нужно было сделать довольно большое количество таких магнитиков, и, чтобы ускорить процесс, я сделала что-то вроде "болванки" (извиняюсь за её неказистый вид ;). Она здорово облегчила мне выполнение заказа.... Сделана из склеенных кусочков пивного картона - строго по размеру органайзера - т.е. идеально входит внутрь него...

Склеиваем один уголок детали (как на фото). Можно «Моментом-кристалл», или клеевым пистолетом ("выводить" все прямые углы можно с помощью, любой плоской коробочки, к примеру, из-под карандашей).

Склеиваем второй уголок детали. Получается вот такая заготовка. Складываем её и склеиваем нижние отвороты органайзера между собой, чтобы хорошо прижать их  я  использую мою "болванку".

Затем приклеиваем боковой отворот органайзера. 

 Основа практически готова...
Осталось оформить наш магнит :) Я делаю это в последнюю очередь, "надев" заготовку на "болванку" 

Приклеиваем отворот-загибку для авторучки или карандаша.

 Размеры готового органайзера: 11 см*11,5 см*1,5 см. Еще раз - схемы


В сети немало мастер-классов по изготовлению скрап-магнитов для заметок... Надеюсь, что "мой вариант" облегчит кому-то их создание:))) Спасибо за внимание и... удачи всем!!!


2 комментария:

  1. МК разработан в 2013 году. Более ранняя публикация Ольги Качуровской была на ресурсе http://stranamasterov.ru/

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо!!! Очень здорово и красиво))) а ещё и удобно .

    ОтветитьУдалить