среда, 25 ноября 2015 г.

Сюрпризы любят все! Как я делаю pop-up элементы

Приветствую вас, наши дорогие фантазерки!)
Сегодня с вами я, Кузнецова Юля, и как обычно я многословна)).
Вы уже видели, сколько красоты сделали наши девочки к третьему этапу СП "Миник с изюминкой"? Обязательно присоединяйтесь к нашему проекту! Сделать это можно на любом этапе!
И так как обязательный элемент этого этапа - страничка с секретиком или сюрпризом, 3-D элементом - совпал с моей задумкой по созданию волшебной рождественской открытки с pop-up элементом, то сегодня я к вам с большим, пространным постом на тему "Как я это делаю")). Это мой дебют в создании таких элементов, поэтому называть это мастер-классом не буду, просто поделюсь опытом создания. Надеюсь, вам не будет скучно и вы узнаете что-то новое для себя и, главное (!), изобретете что-то свое, особенное и неповторимое!



Такие фишки оживят любую работу - как женскую, так и мужскую. Не говоря уже о детских работах). Как всегда, буду рада, если и вы поделитесь своими секретами (здесь или в своих блогах вот опять напросилась в гости)).
Не буду много говорить, приступим)


Мне понадобились следующие материалы:



Инструменты:



Клеевые материалы:

  • клей UHU creativ (для бумаги и картона) или "Момент кристалл";
  • Glossy accents или клей для декупажа+кисть.


Ничего себе, да?!)) Материалов для открыточки!))
Вы можете все упростить, конечно же, и сделать без ткани.


Прежде чем приступить к созданию открытки, покажу вам по какому принципу работает такая конструкция. Принцип этот совсем не сложный. Если его понять, то можно делать подобные конструкции где угодно и на какую угодно тему. На фото - черновик конструкции (я часто делаю подобные черновики и складываю их в идейник). Потом такие конструкции мной дорабатываются, переделываются, переворачиваются и прочее. Например, отталкиваясь от данной конструкции, я сделала еще 4 варианта расположения pop-up элементов в открытках. Но об этом в следующий раз.

В основании конструкции (тот лист, который лежит горизонтально) делаются прорези «ёлочкой» (см. фото). При этом угол для прорезей должен быть тупым, т.е. от 90°. И в эти прорези вставляются полоски кардстока (назовем их вставками) с сюжетными картинками (высечками, вырубками и т.п.) согласно вашей задумке. Понятное дело, количество этих вставок может быть любым и делать их можно на любом расстоянии (как друг от друга, так и относительно центра конструкции).

Посередине все это сгибается по заранее пробигованным линиям, и все отлично закрывается и прячется. Естественно, элементы (вставки) могут и отдельно располагаться на поверхности. Все зависит только от вашей фантазии и идеи, которую вы собираетесь воплотить.

А когда открываете, то конструкция раскладывается и делается объемной,
как в моем развороте альбома.
    
ЗдОрово, правда? Я прямо в детство впала)))
И это в прямом смысле слова, т.к. подобные вещи придуманы за нас давным-давно!

Итак, опираясь на такую конструкцию, сделаем рождественскую
открытку - книгу с pop-up элементом внутри, ну наконец-то!!
Важный момент! Я бы советовала вам сначала все же попробовать на черновике. Просто возьмите лист акварельной бумаги и сделайте все на нем, включая вставки и фигурки (их можно и схематически набросать). Так вы сбережете нервы, материалы и свое время на будущее.
Ход работы:
1. Вырезаю детали для сюжета, делаю вырубку (в моем случае это домики). Не факт, что все использую). Но у меня же еще миник в работе, так что все пригодится!)

Слегка тонирую края деталек дистресс-чернилами.

2. Сначала я сделала обложку для своей открытки-книги. Девочки, я пропущу этот этап, т.к. каждый может делать так, как ему удобнее и привычнее. У меня обложка из пивного картона, без синтепона (флиса), просто обтянута тканью. Подробнее остановлюсь на самой конструкции.

3. Готовлю фоновую бумагу для открытки - книги. Т.к. моя открытка в сложенном виде размером 13*15, то готовлю лист размером 25,5 *14,5 см. Тонирую края срезов.
4. Примеряю и бигую. 



Теперь приступим к созданию собственно pop-up элементов и сказки внутри. 
5. Делаю полоски – вставки, на которые буду собирать сюжет, и за счет которых сюжеты будут подниматься при открывании нашего произведения).
Я взяла обрезки от бумаги из этого же набора. Ширина моих полосок 2, 5 -3 см. Длина зависит от выбранного сюжета. Какие-то полоски бигую посередине если сюжет планируется по центру, как моя книга), а некоторые оставляю без биговки. Эти фигурки будут стоять отдельно.

6. Посередине делаю надсечки галочкой. Готово! Это для фигур, которые будут располагаться на обеих сторонах открытки.



7. Теперь на вставки приклеиваем фигурки, украшения и т.п. Все так, как вы задумали). Не забываем, что посередине некоторые фигурки будут сгибаться (у меня это разворот книги). Аккуратно бигуем детали, которые попадают в серединку сказки).
Важно! Методом проб и ошибок еще на черновике я уяснила, что длина вставок должна быть меньше длины самой фигурки. За счет этого будет меньше натяжение и повысится мобильность фигурки. На фото видно, о чем я говорю. И обратите внимание, клей наносим на верхнюю часть вставки.

8. Размечаем и делаем прорези на фоновой бумаге. Прорези делайте на 1-2 мм длиннее, чем ваши вставки с сюжетами.У меня посередине сплошным полотном располагается только книга. Все остальные детали располагаются симметрично, но отдельными элементами. Примеряем и смотрим, что получается.
Фигурки просто вставлены в прорези, не приклеены. Черновой вариант
Собственно, техническая и самая сложная сторона работы пройдена. Не все так просто, да?)) А кто обещал, что будет легко?) Кстати, в альбоме я использовала самую простую конструкцию. Две вставки, а в роли фигур выступили подложки под фото. 
Итак, остается декор и сборка книжицы).
9. Добавляю акценты в виде заснеженных крыш, фонаря, снега на улице. Много всего хотелось, особенно снега. Но объем не позволяет). Не забывайте об этом!)
Снежок делала так. Раскрываю секрет!)). Покрыла крыши домиков густо лаком (клеем) для декупажа (у меня от "Таир") и присыпала  белым с мерцающими частичками глиттером. Почему так? Потому что такие мелкие детальки, которые к тому же должны стоять вертикально, станут тяжелее от Glossy-accents. А лак легкий, и они стоят как миленькие). Да еще такие волшебные).
10. Добавляю карточку для поздравления и конвертик для подарочного сертификата)
11. Декорирую конвертики вырезанными цветами, делаю акцент на ягодках при помощь glossy.
 Ягодки получились очень объемными.
12. Углы книжицы защищаю металлическими уголками (у меня они пока что не закреплены)
На этом заканчиваю и говорю вам точно - проще сделать, чем описать!)) Процесс создания
pop-up элементов поглотил меня целиком и полностью, это безумно интересно!
Как работает конструкция, можно посмотреть в видео-ролике


А кто хочет увидеть, как все это выглядит в закрытом виде и снаружи, забегайте в гости!)))
Если будут вопросы, смело задавайте - всем отвечу!)
Фантазируйте вместе с нами и магазином Fantasy!

25 комментариев:

  1. Супер открытка! Одариваемый будет в полном восторге! И МК замечательный!

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, как всегда великолепно .результат впечатлил!!! Замечательный МК!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, привет!) Спасибо, что нашла минутку и посмотрела-почитала-написала)

      Удалить
  3. Юля открытка замечтельная, но не могу понять как она закрывается и все уезжает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, у меня сегодня выйдет пост, и там будет все показано)

      Удалить
  4. Смотрится волшебно! Спасибо, что делишься секретами

    ОтветитьУдалить
  5. Девушки, спасибо всем за комментарии и отзывы! Сегодня попробую загрузить видео на youtube, чтобы показать принцип действия закрытия открытки, если кто-то не до конца понял. К съемке не готовилась, но по-другому не показать).
    Еще раз спасибо вам всем!) Жду в гости) Выложила детали обложки)

    ОтветитьУдалить
  6. Небольшое видео доступно по ссылке
    https://youtu.be/VE6RyNLI6g8
    Благодарю за просмотр!)

    ОтветитьУдалить
  7. с большим интересом рассматривала эти волшебные странички и вдруг МК, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. с большим интересом рассматривала эти волшебные странички и вдруг МК, спасибо!

    ОтветитьУдалить