пятница, 26 октября 2018 г.

Как я это делаю: "Открытка-коробка"

Привет! Сегодня с вами Маргарита Шклудова. И я расскажу вам как сделать не совсем обычную открытку и удивить своих друзей.


Для работы нам потребуется:
  • основа для открытки из кардстока, акварельной или крафт-бумаги (у меня это крафт-бумага);
  • клей, ножницы, коврик, линейка и нож, палочка или доска для биговки;
  • скрап-бумага;
  • плоский декор: вырубка, высечки, вырезалки, чипборд.
Вырубка у меня, конечно же, от Fantasy. Я обожаю растительную вырубку и использовала её в открытке по-максимуму: "Скелетированные листики""Маленький букет роз""Бутоны летние мотивы""Папоротник 3""Вёсенка""Ветка с куста фей""Шуршащая зелень""Набор веточек""Поющие фонтаны-2""Поющие фонтаны-1".

 

 

 

 

 

1 ЭТАП - КОНСТРУКЦИЯ
Конструкция открытки простая, но эффектная. Берём основу и делаем из неё заготовку как на фото. Общий размер заготовки 15 х 33 см. Надо пробиговать её вдоль ровно посередине один раз. Таким образом сверху и снизу получается по 7,5 см. Теперь надо сделать "вертикальные" биговки. Отмеряем 7,5 см и бигуем. Затем 2 мм и снова бигуем. Повторяем ещё три раза.

В итоге у нас должно получиться 8 квадратов, разделённых двойной биговкой "по вертикали" и одиночной "по горизонтали", плюс остаток сбоку примерно 2 см. Далее нужно сделать разрезы в верхней части нашей заготовки. Аккуратно прорезаем заготовку до середины по линиям биговки и вынимаем получившиеся тонкие полосочки. Оставшийся сбоку хвостик также убираем до середины. Заготовка готова. Проверьте, чтобы она была точно такой же как на фото) Из остатков кардстока нужно также подготовить 3 (можно больше) полосочки шириной примерно 1см и длиной 10см. Отступаем от края полоски 1,5 см, бигуем, далее отмеряем 7,6 см и снова бигуем. Так повторяем со всеми полосками.


Теперь нужно склеить конструкцию. Наносим клей на хвостик как на фото и сворачиваем конструкцию в коробку.



Далее вклеиваем внутрь полоски. Так же наносим клей на хвостики и аккуратно вклеиваем как на фото. Посгибайте конструкцию, чтобы полоски приняли правильное положение.


2 ЭТАП - ДЕКОР
Наша конструкция готова! Теперь нужно обклеить её скрап-бумагой и создать композицию. Здесь вам поможет ваша фантазия)) Рекомендую периодически складывать открытку и проверять не выступают ли элементы декора за её края. Торчащие за пределами открытки высечки и вырубки смотрятся не очень эстетично.


А вот что получилось у меня - райский сад с птичками))




На боковых сторонах открытки-коробки можно приклеить карточки с пожеланиями или оставить места для небольших фото. Тогда получится многофункциональный подарок: открытка-коробка и мини-альбом 2-в-1!



Удивляйте своих друзей необычными весёлыми подарками.
Желаю вам море вдохновения!
А на этом у меня всё, пока-пока!

5 комментариев:

  1. Классная работа! Спасибо за МК, очень своевременно)

    ОтветитьУдалить
  2. отличный вариант, срочно бегу пробовать! и тем более есть птички в закромах ;-) повторить для усвоения материала - в самый раз))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо! Пробуйте, у вас обязательно получится!)))

      Удалить