пятница, 29 января 2016 г.

Как я это делаю: "Открытка - планшет"

Всем привет от Oksi!
Сегодня я хочу показать вам небольшой МК! Я не могу назвать свою работу открыткой, скорее это арт-объект, но поздравительная часть в нем так же присутствует. Это планшет AIR 2. Сделан он в реальных размерах! Более подробно все детальки можно рассмотреть тут. Хочу отметить, что идея планшета в том, чтобы все приложения были "рабочими", а именно по принципу адвент-календаря открывались и внутри было либо тематическое пожелание, либо фотографии, либо вообще переписка...


Что нам понадобится:



А сейчас предлагаю приступить к самому МК по изготовлению данной работы. Эта работа изготавливалась для конкретного человека, поэтому набор приложений, которые я использовала, был определен не случайно. Впрочем, как и модель, и размер планшета, который составил 24х17 см. Найдя нужные "иконки", я в приложении Word подогнала их под размер 4х4 см и распечатала на фотобумаге.


Следующим этапом было вырезание этих картинок (уголки можно обработать дыроколом для скругления), тонирование края и раскладка на поверхности. 


Хочу заметить, что для более долговечного использования картинки лучше покрыть прозрачной пленкой, которую используют для шейкеров, а закрепить ее можно с помощью машинной строчки! Тогда, при частом открывании и закрывании на анкер рисунок не повредиться.


Когда определились с точным расположением, можно и приклеить.
Пробиговав все левые стороны наших квадратиков,
начинаем канцелярским ножом прорезать оставшиеся три стороны.


 Для удобства открывания и закрывания делаем петельки из атласной ленточки и приклеиваем с тыльной стороны, оставляя припуск на лицо изделия!



Ну и для более эстетичного вида закроем некрасивые хвостики. Есть второй способ приклейки тесмы - на этапе приклеевания иконок пропустить тесьму между основным кардстоком и самой иконкой и тогда при открывании мы не увидим на изнанке ленточку, но при этом возникнут небольшие неудобства при прорезании самих окошек (ленточка будет мешать).


 Подбираем и устанавливаем анкеры,
а так же устанавливаем брадс для имитации кнопочки в нижней части.


Для декора можно прошить наш "экран" по периметру.
Принимаемся за создание корпуса. Для этого нам понадобится кардсток по размерам схожий с первым, т.е. 24х17 см, на который мы приклеиваем скрап-бумагу. 


Т.к. у нас в каждом окошечке-приложении будет свиток с тематическим поздравлением, то нам необходимо по принципу адвент-календаря создать некие полости. Нарезав полоски 17х2 см, проводим биговку на расстоянии 0,5 см и формируем квадраты 4х4 см.


Ну и соответственно приклеиваем их на тыльную сторону передней части корпуса! Замерив глубину наших окон отрезаем длинную полосу, в моем случае ширина полосы составила 2,5 см. Пробиговав ее на расстоянии 0,5 и 2 см, начинаем склеивать обе части планшета. Работа скурпулезная, поэтому требует затрат по времени. 


 

Ну и собственно, корпус наш готов, остается только на обороте сделать открыточку, если, конечно есть в этом необходимость. Подобрать слова и распечатать мини-свиточки. Я в этом проекте еще смастерила коробку для создания большей реалистичности. Ну а полету ваших фантазий просто не может быть предела.
Спасибо, что заглянули и надеюсь вас вдохновит этот МК на создание своих шедевров. 
Всегда рада ответить на возникнувшие вопросы по данному МК . 

Творите и вытворяйте от души!

18 комментариев:

  1. Очень современная открытка)) Технологии проникли даже в скрап! Красиво и необычно))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, да полностью согласна про технологии)))

      Удалить
  2. Идея интересная, но что там с полосочками со словами - я так и не поняла. А можно добавить фото, где видны поздравления?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, более детально работу можно посмотреть в другом посте по ссылке http://scrapoksanochka.blogspot.ru/2015/11/air-2.html, текст самих свитков с поздравлениями я не показывала, т.к. это очень личное и индивидуальное поздравление, а смысл в том, что например в окошечке с приложением будильник, расположилось напоминание о каком-то реальном событии или сюрпризе, в приложении вайбер - переписка с кем-то .... и т.д.

      Удалить
  3. Очень оригинально! Мне понравилось!

    ОтветитьУдалить
  4. Идея - мега! Исполнение - высший класс!

    ОтветитьУдалить
  5. Оксан, мега круто!!!! Это ж надо мало того придумать, еще и воплотить!

    ОтветитьУдалить