пятница, 29 мая 2015 г.

Аккуратные уголки для любых обложек!

Добрый день или вечер))) Не так важно, в какое время вы к нам заглянули...
главное, чтобы в урочный час! И мы всегда рады вам)))
Здравствуйте, наши дорогие! Сегодня для вас вновь МК -
от приглашенного дизайнера Виктории Зыряновой:


Всем привет! Меня зовут Вика. Я живу в замечательном северном городе Сургут. В скрапе я уже почти 2 года, а все никак не могу выделить любимый стиль - творю по настроению и по велению души. Источник моего вдохновения, конечно же, моя семья - любимый муж и двое замечательных детишек. Сегодня хочу поделиться своими навыками и опытом с новичками  - показать, как сделать аккуратные уголки на тканевых обложках. Написано уже множество подробных МК, но в целом у рукодельниц существует несколько основных способов оформления уголочков. Выбор того или иного способа зависит от ткани обложки.


Итак, по порядку:
1. Хлопковая ткань, прямые уголки
Если у вас тонкий хлопок, то можно применить самый легкий способ – простая подгибка. Сначала готовим заготовку самой обложки, затем отрезаем ткань, оставляя с каждой стороны примерно по 2 см для подгибки. После этого приклеиваем ткань по длинной стороне к заготовке, подгибаем ткань на уголках  и приклеиваем по короткой стороне.
Вот так это выглядит в готовой работе:

2. Лён, прямые уголки
Плюс этого способа в его простоте, но я его использую редко, потому что даже при тонкой ткани уголок получается довольно объемным. Если у вас более плотная ткань, например лен, как у меня, лучше воспользоваться другим способом  - прошить уголок. Также обрезаем ткань, оставляя небольшой припуск. Затем приклеиваем к заготовке обложки ткань на уголках.

После этого проклеиваем припуски и вооружаемся иголкой с ниткой в тон ткани. Потайным  швом собираем складки, получившиеся после подгибки ткани. А теперь выводим нитку к краю ткани и делаем узелок. 

Готово! Получается очень аккуратный и ровненький уголок. Минус этого способа – на формирование такого уголка потребуется больше времени, а кроме того нужно делать очень аккуратные стежки, чтобы шов был не заметен на готовой работе.

3. Кож.заменитель, прямые уголки
Следующий способ – с обрезкой лишней ткани. Этот способ универсален, подходит для всех видов ткани, особенно он хорош для толстых тканей, например для кож.зама (как в моем случае) или кожи. Начало такое же как и при подгибке – обрезаем с припуском ткань и приклеиваем ее к заготовке по длинной стороне. Затем обрезаем лишнюю ткань под прямым углом, наносим клей и приклеиваем ткань по короткой стороне. 

    Минусов у этого способа в общем-то нет, главное не обрезать лишнее. Хочу еще обратить ваше внимание, что если вы делаете обложку из кож.зама, не стоить клеить ткань Моментом, он повреждает верхний «кожаный» слой.  Лучше применить "Глосси".
   Кожаную обложку я делала на блокнот в стиле "Стимпанк". А так как в этом стиле приветствуется большое количество металлических украшений, я решила дополнить обложку металлическими уголками. Для их установки нам потребуется готовая обложка, уголки, суперклей, ножницы с прорезиненными ручками и коврик, чтобы не поцарапать стол.

Сначала мы наносим клей на внутреннюю поверхность уголка и надеваем его на обложку. Делать это надо быстро и смотреть, чтобы уголочек хорошо и плотно «сел» на угол обложки, иначе он будет немного топорщиться (как это получилось в итоге у меня:) После этого мы переворачиваем обложку и прижимаем «ушки» уголочка ножницами. 

Некоторые мастерицы зажимают уголочки плоскогубцами, но при этом способе велика вероятность погнуть внешнюю сторону уголочка. Вот и все, обложка готова: 

4. Хлопок, скругленные уголки
Эти все способы применимы для прямых уголков, а что делать с закругленными углами? На деле оказалось - здесь все еще проще! Для начала закругляем специальным инструментом углы обложки. Затем обрезаем с припуском ткань. После этого приклеиваем ее по длинной стороне к заготовке обложки. А теперь просто укладываем ткань по скругленному углу, формируя 3 складки.  Осталось только хорошенько проклеить ткань клеем и все, наш уголок готов! 

Вот такие аккуратные уголочки получились в итоге:

Как видите, ничего сложного в оформлении уголков нет, 
главное - все делать аккуратно и с учетом характера ткани!
Успехов всем в любимом рукоделии)))

16 комментариев:

  1. Вика, спасибо за материал! Полезно и интересно!

    ОтветитьУдалить
  2. Вика, спасибо за материал! Полезно и интересно!

    ОтветитьУдалить
  3. Вика, спасибо большое за такую основательную подборку "аккуратных уголков" - мне всегда интересно подглядывать за чужими процессами! Сама перепробовала почти все варианты, но пришла к выводу, что укладывать уголки мне нравится первым способом.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, очень нужная подборочка!

    ОтветитьУдалить
  5. В избранное, очень актуально!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, очень нужная и понятная подборка!

    ОтветитьУдалить
  7. красивые, прямые уголки проблема, в которой сталкиваются не только новички, но и опытные мастерицы. очень много зависит от ткани и клея. на своем опыте могу сказать, что использовать двухсторонний скотч при обтягивании обложки тканью нежелательно. со временем он имеет свойство отклеиваться и работа будет испорчена. спасибо,что в одном месте собрано столько полезной информации)

    ОтветитьУдалить
  8. Вика, рада тебя видеть здесь, да ещё и с полезной информацией...))) Когда часто делаешь работу с уголками, в последствии всё идёт быстро и сложенно! Спасибо, за подробные варианты!

    ОтветитьУдалить
  9. Девочки, очень рада, что мой МК оказался вам полезен.:)))

    ОтветитьУдалить
  10. Вика! Спасибо за МК!! Очень интересный момент работы с кожзамом))))

    ОтветитьУдалить
  11. Вика, спасибо за подборку аккуратных уголков!

    ОтветитьУдалить
  12. Ни одним из способов не пользовалась, но попробую, спасибо) У меня есть свой способ, которому меня научила мастерица из Молдовы, роскошный метод обработки углов, но как его показать здесь-не знаю. Я относительно опытный скрапер, но совсем юный блоггер)))
    Интересно бы еще было узнать об оформлении углоков у плюшевых альбомов (сейчас делаю такой), но там применяю способ обрезания ткани под углом 45 градусов (т.к. плюш достаточно толстый) и буду закрывать метеллическими уголками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хотелось бы узнать ваш метод.:) А для плюша,думаю, также можно использовать МК Лены Виногадовой http://blog.scrapclubspb.ru/2013/08/blog-post_12.html#more, хотя я никогда все не обрезала, боюсь, что со временем ткань разойдется.

      Удалить
    2. Вика, спасибо за ссылочку, актуально!)
      Я немного обживусь в блоге и обязательно покажу свой способ)

      Удалить
  13. Спасибо! Всегда мучаюсь с уголками, а тут все понятно и просто!

    ОтветитьУдалить