среда, 13 мая 2015 г.

Мастер-класс: "Конверт для CD-дисков"

     Здравствуйте, уважаемые читатели блога Fantasy!
Сегодня у нас в гостях приглашенный дизайнер Кобяшова Юлия.
Будем знакомиться и узнаем, что она для нас приготовила!  

Привет всем! Я Юля, мне 34 года, замужем, подрастает чудесная дочка Дашенька, которой уже почти 12 лет. Проживаю в маленьком провинциальном городке Балашов Саратовской области.  По образованию "специалист по социальной работе", но не работаю: занимаюсь домом и воспитанием ребенка. Скрапбукингом увлекаюсь уже больше двух лет, особую любовь и трепет у меня вызывают открытки, которые делаю с превеликим удовольствием.


Сегодня я расскажу и покажу, как можно сделать недорогой (в плане затрат)
конверт для CD-дисков - из простого картона и скрап-бумаги.

 Нам понадобятся следующие материалы и инструменты:
- бумага для акварели плотностью больше 260 г/м2, формата А3 (2 листа);
- любая скрап-бумага не менее 180 г/м2  (2 листа) - у меня "День рождения" ScrapBerry's;
- простой карандаш, линейка;
- нож для резки бумаги, коврик самовосстанавливающийся;
- клей-карандаш, любимый клей для приклеивания декора;
- атласная лента, на которую наш конвертик будет завязываться;
- палочка для биговки, если таковая у вас имеется; если ее нет, то подойдет любая непишущая ручка или спица;
- фигурный дырокол края, опять же, если у вас такой есть, если нет, можно использовать любые фигурные ножницы, или вообще обойтись без этого инструмента;
- декор - бумажные цветы, пуговки, стразы, бумажный скотч, вырубка по теме ("Пинетки")


Начинаем:
1. Из акварельной бумаги вырезаем прямоугольник 30,5х16 см.
2. По периметру этого прямоугольника на расстоянии 1 см от края проводим линии биговки, это мы делаем для того, что бы впоследствии по этим линиям ровно сложить бумагу.
 3. Теперь от каждого угла нашего прямоугольника отмеряем по 2 см в обе стороны. 
4. По сделанным нами отметкам, при помощи ножа и линейки, отрезаем все 4 уголка прямоугольника, делайте это очень аккуратно, что бы потом наши уголки выглядели ровными и симметричными.

5. Складываем нашу заготовку по проведенным линиям, хорошенько приглаживая при этом все сгибы.

6. Следующим шагом наносим по периметру прямоугольника клей и хорошенько приклеиваем образовавшиеся ушки к прямоугольной заготовке. Следите, что бы уголки были хорошо проклеены. 
7. После того, как клей слегка высохнет, проводим две полосы инструментом для биговки, который вы используете. Первая полоса на расстоянии 13,7 см от края, вторая на расстоянии 14,3 см от того же края. Таким образом, мы получим две полосы по середине нашей прямоугольной заготовки. 
7. Теперь аккуратно сложим нашу заготовку по проведенным нами полосам. Мы получили вот такую книжечку.
Откладываем ее в сторонку и продолжаем.
8. Теперь нам нужно снова взять лист акварельной бумаги и вырезать еще один прямоугольник, размер второго прямоугольника 27,7х13,8 см. 
9. У нового прямоугольника проведем так же две линии сгиба, первая на расстоянии 13,7 см от края, вторая на расстоянии 14,2 от того же края.
10. Сложим второю заготовку по проведенным нами линиям. 
11. Таким образом, мы получили две прямоугольные заготовки, при этом одна на несколько миллиметров меньше второй. 

12. Теперь нам нужно вклеить одну заготовку на другую. Берем заготовку, которую мы сделали второй и наносим клей на одну половину, до линии сгиба. Приклеиваем данную заготовку к первой заготовке, к той стороне, где мы формировали уголки.
13. После того, как одна половина будет приклеена и зафиксирована, наносим клей на вторую половину данной заготовки. ВНИМАНИЕ! Не наносите клей между двумя линиями биговки, которые мы делали посередине заготовки! Теперь нужно ровно склеить две оставшиеся половины. 

ВНИМАНИЕ! Склеивать вторые половины заготовок нужно слегка сложив  их по линиям биговки, иначе вы потом, после высыхания клея, ее просто не сложите. 
Вот и готова наша заготовка для будущего конверта. Я всегда первоначально оформляю конверт внутри. Вклеиваю скрап-бумагу и делаю кармашки для дисков. На изготовлении кармашков слегка остановлюсь подробнее.

14. Для кармашков вырезаем прямоугольник размером 16х10 см, один край обрабатываем фигурным дыроколом. Если у вас нет такого дырокола, как я уже писала, можно воспользоваться фигурными ножницами, или просто оставить кармашек ровным и ничего не мудрить. По оставшимся трем сторонам заготовки под кармашек проводим линии биговки на расстоянии 1 см от края, складываем бумагу по этим линиям и отрезаем уголки, так же как это делали при работе над первой заготовкой конверта. 

Получается вот так:

15. Вклеиваем кармашки внутрь нашего рождающегося конверта. Можно сделать или один кармашек, или два, это уже на ваше усмотрение. Внутри у нас получается вот так красиво и весело - как уже говорила, бумага из коллекции "День рождения" (две стороны задействованы - лист "Мечты").
16. После того, как внутри все оформили, приступаем к оформлению конверта снаружи. Обклеиваем конверт скрап-бумагой, при этом не забываем вклеить ленточки, на которые наш конверт будет завязываться. Ленточки можно вклеить поверх скрап-бумаги, как в моем случае.
Если же вы не хотите пускать ленточку сверху, то можно ее вклеить под бумагу, тогда она будет выглядывать только по краям конверта. Ну и теперь, осталось самое интересное – украсить получившийся конверт и любоваться!

Надеюсь, вам было все понятно из моих объяснений и фото.
 Буду рада, если мой МК пригодится и подтолкнет вас к созданию какого-нибудь шедевра.
С уважением, Юля.

10 комментариев: