пятница, 21 сентября 2018 г.

Мастер-класс по микс-медийному блокноту

Привет-привет! Сегодня с вами я, Маргарита Шклудова.
И я покажу вам как сделать интересный микс-медийный блокнот.


Для работы нам потребуется:

  • переплетный (или пивной) картон, нож, коврик для резки; также можно использовать готовый покупной блокнот в твердой обложке;
  • х/б ткань (ситец, бязь, двунитка);
  • клей, грунт;
  • краски, спреи, воски и т.д.;
  • листик скрап-бумаги для форзацев, блок для блокнота (самодельный или покупной);
  • ленточки для завязок и закладки;
  • фигурки из глины (пластика);
  • ну и конечно же, вырубка из ножиков Fantasy; у меня это "Большой букет роз", "Маленький букет роз", гирлянда из набора "Новогодняя звезда", набор "Гирлянда - нити".
 

 

1 ЭТАП
Для блокнота формата А6 из переплетного картона вырезаем основу для обложки: 2 прямоугольника размером 15х10,5 см и 1 прямоугольник размером 15х1,5 см. Если вы хотите блокнот другого формата, то у вас будут свои размеры. Далее приклеиваем ткань к обложке и грунтуем.


2 ЭТАП
Составляем композицию из вырубки и фигурок. Приклеиваем все части композиции к обложке и опять грунтуем. По желанию можно приклеить топпинги, но не обязательно.



3 ЭТАП
На этом этапе нужно дать волю своей фантазии. Я выбрала сиреневую палитру. А вы можете выбрать ту, которая вам больше нравится. С помощью спреев я делаю основной фон. У меня стойкие спреи от Art Up, которые не смываются водой, поэтому хорошо подходят для блокнотов. Но вы можете использовать те, которые у вас есть. Я наношу спреи по краю обложки и даю им свободно стекать, чтобы подчеркнуть красоту вырубки.


4 ЭТАП
Когда основной фон готов, нужно расставить акценты. С помощью различных красок я выделяю цветочки и замок. Затем золотым металликом выделяю рельеф. Металлик нужно наносить методом "сухой кисти", так очень эффектно можно подчеркнуть вырубку. Вместо акрила-металлика можно использовать воск.


5 ЭТАП
Наша обложка готова, теперь нужно приклеить ленточки для завязки и закладку. Вклеить блок и форзацы.


Блокнот готов! Давайте рассмотрим детальки.





Вырубка и краски - это огромные возможности для экспериментов и открытий. Экспериментируйте и творите вместе с Fantasy!
До новых встреч :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий