среда, 13 июня 2018 г.

Как я это делаю: коробочка для обручальных колец

Всем привет! С вами Ольга Потачиц, и сегодня я хочу показать вам, как можно сделать красивую альтернативу подушечке для колец.


Для работы мне понадобились:
   

Приступаю к работе!
Из пивного картона я вырезала 1 деталь с размерами 8*8 см, 2 детали 8*4 см и 2 детали 8.3*4 см. Длина последних двух деталей будет зависеть от толщины вашего картона, так как потом из этих заготовок формируются стенки коробки, склеенные между собой. Толщина моего картона 1.5 мм, поэтому я прибавляю к длине двух деталей 1.5*2=3 мм.


Затем начинаю склеивать детали между собой. Начинаю с той детали, длина которой равна длине квадратной заготовки, так проще)



Потом клею детальку с запасом на толщину картона.


Вот он, этот запас на толщину картона))


Чтобы приклеить очередную стенку, намазываю клеем торец детали. Кстати, клей, которым пользуюсь - Титан.



А последнюю деталь обмазываю клеем уже с трех сторон.


Основа коробочки готова!


Далее делаю верхнюю часть коробки, крышку и дно. Для этого вырезала из пивного картона заготовки размером 9*9 см - 2 штуки, и одну деталь размером 9*4 см.


Подбираю подходящий отрез листа скрап-бумаги.


Приклеиваю эти детали с отступом для сгиба будущей боковой части. При этом срезаю немного лишнюю бумагу, чтобы легче было оклеить уголки. И оставляю небольшой запас бумаги, чтобы толщина картона вся скрылась под бумажкой)


Вот так выглядят уголки, если все сделано правильно)


Далее оклеиваю эту заготовку с обратной стороны. Для этого вырезаю прямоугольник из скрап-бумаги размером 22.8*8.8 см.



Потом приклеиваю будущие завязки коробочки, и наверх предыдущую заготовку из скрап-бумаги) Аккуратно бигую  сгибы.


Вот так выглядит готовая верхняя часть коробки, уже пробигованная и с примеркой к основной части коробочки)


Далее я оклеиваю коробку бумагой. Длины бумаги мне хватает только на оклейку трех сторон (длина всех сторон коробки равна более, чем 32 см, а длина листа скрап-бумаги - около 30 см). Ширину полоски скрап-бумаги выбираю на глаз, чтобы хватило на загиб сверху и снизу коробки.


Приклеиваю скрап-бумагу и на каждом будущем сгибе бигую. На этом фото можно увидеть биговку, если присмотреться))


А это мой инструмент для биговки))) Биговку делаю и по верхней и нижней части коробочки, чтобы скрап-бумага красиво и аккуратно везде согнулась.


На уголках срезаю немного бумагу, также не доходя до картона, чтобы этот самый картон весь скрылся после приклеивания скрап-бумаги.


Вот так выглядит моя коробочка после оклеивания ее скрап-бумагой.


Но мне же еще надо заклеить четвертую сторону! Для этого я вырезала заготовку из скрап-бумаги размером 7,8*7 см.


Приклеиваю ее к стенке, бигую, загибаю и снова приклеиваю))


Получается вот такая основа, которую осталось оклеить изнутри. Для этого я вырезала заготовку с размерами, равными размеру дна коробки (в самом начале которое мы вырезали, 8*8 см) + добавила по 1 см со всех сторон, чтобы скрыть стыки дна и стенок, и пробиговала с четырех сторон.


Приклеиваю эту заготовку на дно коробки и хвостики по бокам.


Теперь осталось оклеить стенки коробки внутри. Вымеряю высоту, у меня получается 3,6 см (остается небольшой отступ сверху, пара миллиметров для красоты))).


Теперь вымеряю длину будущих полосок скрап-бумаги. Обратите внимание, что длина не равна размерам дна, так как 1-2 мм "съедается" загнутыми внутрь полосками скрап-бумаги с внешних стенок коробочки.


Мои размеры для двух стенок коробочки - 9,8*3,6 см (7,8 см длина полоски + по 1 см с двух сторон для сокрытия стыков стенок коробки).


Приклеиваю эти заготовки.


Осталось оклеить 2 внутренние стеночки, здесь уже хвостики для загиба оставлять не нужно, и мои размеры этих двух полосок - 7,8*3,6 см.


Приклеиваю эти детали и затем можно приклеить основную часть коробки к внешней. 

Вот такая красота получается, которую осталось только задекорировать.


Тут в дело вступает фантазия=)



Единственный момент - внутри коробки нужно сделать какие-нибудь петельки для колечек, которые я обычно делаю из ленты или подходящей тесьмы. На фото видно, как крепится колечко на такую петельку. К сожалению, муж не смог снять свое обручальное кольцо с пальца, поэтому показываю вам только свое)))


В раскрытом виде коробочка выглядит вот так.


На первый взгляд кажется, что мастер-класс достаточно объемный, но, сделав одну такую коробочку, вы легко запомните принцип работы.
Желаю вам вдохновения и солнышка в окошко!

4 комментария:

  1. Хороший МК, особенно для тех, кто впервые будет делать). Я так внимательно читала)). Много нового для себя открыла, совсем другая последовательность у меня. Но это неважно, главное результат!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что информация оказалась полезной!=)

      Удалить
  2. Спасибо за МК, чудесная коробочка получилась!!!

    ОтветитьУдалить