понедельник, 30 января 2017 г.

Как я это делаю: "Круглый мини-альбом с мягкими страничками и интерактивными элементами"

Привет, привет!
Сегодня я, Евгения Кузнецова, хочу поделиться с вами тем, как я делаю
круглый мини-альбом с мягкими страничками и интерактивными элементами".

Конструкция у альбома будет на шнурах, обложка - обтянута натуральным хлопком, а сами развороты мы покроем вязанным полотном. Так что можете смело отправляться на ревизию гардероба, чтобы выудить из него старый свитер, который вы или члены вашей семьи уже давно не носите, а рука не поднимается выбросить!

Также для работы мне понадобились:
  • пивной или переплетный картон для обложки и разворотов;
  • плотная (200-300 гр.) бумага для основы интерактивных элементов;
  • клей, двухсторонний скотч;
  • отрез ткани (хлопок) и вязанное полотно;
  • скрап-бумага 1-2 листа 30*30 см;
  • шнур/веревочка для крепления альбома;
  • фишки, высечки,  чипборд, вырубка, цветы и другие украшения в тему;
  • кружево!!!
  • ножи для вырубки ТМ Fantasy: "Гирлянда - нити", цветок "Кудрявый шафран", "Сосновые ветки - 2" и бордюр "Сердечные узоры"




1.Итак, для начала нарежем основу для нашего альбома: 2 круга диаметром 15,5 см из переплетного или пивного картона. У меня не было под рукой циркуля, поэтому я просто обвела по контуру миску для салата, вырезала  при помощи строительного ножа. Поверьте, еще недавно я сама побаивалась резать картон ножом не по линейке! Но не стоит этого бояться делать! Главное - обязательно подготовить нож (обновить лезвие), держать его пониже и почти параллельно столу.
2. Укладываем на картонную основу материал для создания мягкости и объема обложки - синтепон или флис. Приступаем к обтягиванию обложки тканью. С обратной стороны должны получиться аккуратно заложенные складочки.
3. Украшаем обложку. Я дополнительно прошила обложку на машинке по контуру. Заднюю часть обложки я украсила  кружевным полотном.
4. Вырезаем основы под наши развороты из пивного или переплетного картона диаметром 15 см. 
5. Наклеиваем на заготовки для разворотов двухсторонний скотч и прикладываем их к вязанному полотну, вырезаем (совсем не по контуру, наоборот, не очень аккуратно на небольшом расстоянии от края) - создаем уютный, махристый край.
6. Проделываем отверстия под люверсы. Продеваем шнур, делаем по два оборота, завязываем.
7. Приступаем к оформлению внутри.
8. На первом развороте я решила сделать конструкцию "Водопад". Особенность этого "водопада" в том, что странички в закрытом виде не выглядывают одна из-под другой, а фотографии на них разного размера, каждая из которых меньше предыдущей. У меня самая большая фотография 7.5*10, вторая на 1,5 см меньше - 6*10, третья - 4.5*10.  Кроме того у этого водопада очень простая конструкция, не требующая дополнительной поперечной (держащей) конструкции на развороте.


Водопад в действии:


9. На втором развороте также не обошлось без секретика -  внутри раскладушечки прячется pop-up конструкция, которая приподнимает фотографию над поверхностью и отводит ее чуть в сторону. Внутри раскладушки (слева) можно было бы разместить еще одну фотографию.

О принципах "водопада" и "собачки" я узнала на уроках Николая Немзера. Его уроки - кладезь информации! Поверьте, эти две конструкции - одни из самых простых среди всех остальных. Именно Николай помог мне перешагнуть через барьер непонимания и, как следствие, неприятия  любых pop-up конструкций. Всем советую посетить его МК или воспользоваться его онлайн-курсами. 




 Я сделала небольшое видео о процессе создания альбома и о принципах создания интерактивных элементов внутри:


И еще несколько кадров мини-альбома:



Спасибо за внимание!
Хорошего вам настроения!
Приятного творчества!

5 комментариев:

  1. Такой уютный, добрый миник! Дочка - просто прелесть!)

    ОтветитьУдалить
  2. С удовольствием прочитала и посмотрела! Альбомчик - чудо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как приятно, что альбомчик и МК понравились! Спасибо за Ваш отзыв!

      Удалить
  3. какой миленький малыш! и фотографии чудесные!! спасибо за МК!!!

    ОтветитьУдалить