четверг, 10 мая 2018 г.

Создаем открытку с самодельным фоном

Добрый день, читатели нашего блога! С вами Наташа Кузина.
Сегодня хочу поделиться с вами процессом создания вот такой открытки с самодельным фоном для учителя химии-биологии.


В работе использовала:
  • инструменты: макетный коврик, канцелярский нож, металлическая линейка, машинка для вырубки, доска для биговки;
  • материалы: акварельная бумага, клей "Момент" и клей-карандаш, спреи синего и коричневого оттенка, а также белый с перламутром, обрезки скрап-бумаги, прозрачная текстурная паста, чипборд, сизаль и цветы;
  • ножи для вырубки Fantasy: Водопад 1ОпытыКруги;
  • чипборд Fantasy: Химия 16 и надпись "Любимому учителю".




Для начала создадим заготовку нашей будущей открытки. У меня это лист акварельный бумаги  размером 20х17 см, сложенный пополам по вертикали с помощью доски для биговки.  Затем на другом, чистом листе акварельной бумаги я начинаю создавать фон своей будущей открыточки.
С помощью клея-карандаша я приклеиваю вырубку, сделанную с помощью ножика "Водопад". Узор вырубки позволяет создать вот такую красивую динамичную диагональную композицию)


Затем неравномерно  покрываю приклеенную вырубку прозрачной матовой текстурной пастой. Неравномерно, потому что хочется, что бы получился красивый рисунок красочных струек спреев: там, где паста есть, будет более гладкий красочный слой, там, где ее нет, краска впитается в бумагу.
Слежу за тем, чтобы направления мастихина с пастой были не только вверх и вниз, но и влево-вправо. 



После того как наша паста высохнет, можно наносить спреи. Пшикаем в некоторых местах синим и коричневым цветом, любуемся как перетекают цветные струйки)


Мне показалось, что подобное сочетание слишком контрастно для белого фона акварельной бумаги, поэтому пришла в голову идея немного "приглушить" подобный контраст белым перламутровым спреем. Теперь сочетание цветов стало немного мягче. То, что мне нужно)


Оставляем наш фон сушиться. 
Далее необходимо вырезать наш фон, размер прямоугольника в моем случае должен быть 9,5х16,5 см (что на пол сантиметра больше основы открытки)
Вот такой красавчик получился.


Далее в декоре буду использовать вырубку от ножика "Колбы" и "Круги", а так же чипборд "Химия 16" и "Любимому учителю" от Fantasy.


Вырезаю. Начинаю создавать "бумажную базу" под декор своей открытки из полосок и обрезков скрап-бумаги. Хочется чего-то цветного и яркого, поэтому смело экспериментирую с сочетанием цветов.


Добавляю вырубку "Круги", размещая на них наш чипборд. К слову сказать, его очень удобно вытаскивать из подложек с помощью ножика, а так же он очень чистенький с обеих сторон, без подпалин.


Добавляю цветы


Еще немного полосатых бумажек сверху и снизу моей композиции.


Размещаю колбочки


Добавляю еще немного цветочков.


На данном этапе вспоминаю про сизаль) Подкладываю его аккуратненько под цветы, добавляю брызги белым, коричневым и черным цветом.


Моя открытка готова!





А еще предлагаю вам посмотреть мой небольшой видео-обзор чипборда Fantasy.
Приятного просмотра и вдохновения вам друзья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий