среда, 20 ноября 2019 г.

Как я это делаю: Декор обложки для детского альбома

Всем привет! С вами Ася Техина!
Сегодня хочу поделиться с вами процессом декорирования обложки для альбома.
В данном мастер классе расскажу, как это делаю я :) Альбом будет мальчишеский - яркий и задорный!


Для работы нам понадобятся следующие материалы:
  • готовая заготовка обложки для альбома, у меня размер 18 х 23 см.;
  • пивной картон (можно переплетный) для рамки - размер: 9 х 11 см;
  • отрез флиса - размер: 9,5 х 11,5 см;
  • ткань для рамки (хлопок) - размер: 11,5 х 13,5 см (можно использовать лен, кожзам, замшу и т.д.), у меня отрез сразу с отступами в 1-1,5 см;
  • клей; я использовала Момент "Кристалл" и Tacke glue, клей-карандаш;
  • скрап-бумага - 2-3 листа 30х30 см (можно использовать любые подходящие отрезки скрап-бумаги);
  • вощеный шнур, твиловые ленты, нитки разных цветов;
  • чипборд, высечки, пуговки;
  • акриловая краска (салатовая, красная);
Инструменты:
  • макетный коврик;
  • карандаш, металлическая линейка, макетный нож;
  • утюг, швейная машинка (не обязательно).

Итак, приступим!

Берем готовую обложку, обтянутую тканью, и твиловые ленты. Примеряем, где будут располагаться наши ленты (передняя и задняя спинка обложки) и приклеиваем их небольшим количеством клея. Затем прошиваем обложку на швейной машине по периметру с лицевой стороны, с припуском 0,5 см от края.

Центральным элементом на обложке будет рамочка. Рамочку сделаем сами с нуля! Из пивного картона (можно из переплетного картона для большей жесткости) вырезаю деталь размером 9 х 11 см. Делаем разметку под будущее окошечко (размеры отступов 1,5 см от края). Размер окошка у меня получился 8 х 6 см. Вырезаем внутреннюю часть, в которой впоследствии и будет видна фотография. Скругляем углы дыроколом для угла.


Заготовку рамки промазываем клеевым карандашом и приклеиваем кусочек флиса, вырезаем окошко. Итак, у нас все приклеено, аккуратно обрезаны края и теперь можно обтянуть нашу рамочку тканью! Отрез ткани (у меня сразу с отступами 1-1,5 см) укладываем лицевой частью вниз, сверху заготовку рамки флисом вниз. Следим, чтобы ничего никуда не съехало, проверьте положение рисунка на ткани (если ткань с рисунком)!

Теперь самый ответственный момент, от которого зависит аккуратность вашей рамки - приклеиваем ткань. Главное - равномерно натянуть ткань, чтобы рамка получилась аккуратной.

Начинаем приклеивать ткань к рамочке. Сначала приклеиваем одну сторону, затем, натягивая, приклеиваем вторую, противоположную, и так далее, пока рамочка не будет обтянута полностью, и формируем уголки. Проверяем аккуратность, чтобы все было ровненько с лицевой стороны.
Теперь очередь внутренних сторон. Еще один важный момент, который может повлиять на аккуратность - вырезать внутреннюю часть аккуратно не просто, поэтому не спешите! Наметьте линиями будущие разрезы. Линия должна четко попадать в серединку угла. Сделайте в углах диагональные надрезы, не доходя до края картона 2мм(минимум),чтобы ткань свободно заходила на сторону рамки!Следим за надрезом с лицевой стороны рамки, чтобы не переборщить с надрезом. Хорошо промазываем клеем край рамки и по очереди все отвороты приклейте (лишнюю ткань обрезать), натягивая ткань.



Далее прошиваем рамку по краю, с внутренней и внешней стороны.
Займемся оформлением задней части нашего изделия. Я отрезаю из подходящей скрап-бумаги отрез, в котором стороны будум на 0,5 мм меньше сторон рамочки, т.е. у меня это 8,5 х 10,5 см. По краям рамки наносим тонким слоем клей - только ТРИ СТОРОНЫ, на верхную часть, куда будет вставляться фотография, клей не наносим!!!Приклееваем рамку к бумажной основе, аккуратно закрепляем зажимами, даем просохнуть.
Теперь украшаем!
Я люблю, когда композиции многослойны, поэтому использую много разного декора! В первую чередь я продумываю композицию и раскладываю весь декор на обложке. НЕ ПРИКЛЕИВАЮ ВСЕ СРАЗУ!!! Отнеситесь к этому этапу со всей серьезностью, потому что обложка - это лицо вашего будущего альбома. Не следует торопиться.

Начинаем собирать композицию, выкладываем нижний слой декора. Сначала я пришила салатовую твиловую ленту по центру,бсобрав ее в складки (хаотично). По первоначальному моему замыслу - декор я хотела расположить поверх ленты. Но потом мои планы резко поменялись и я решила разделить зону декора на две части))))
Оформляем верхнюю часть альбома.
Рамку «сажаю» на пивной картон и приклеиваю посередине верхней части альбома (она будет нашим "центральным элементом").
Когда я складываю под "центральным элементом" детали, то всегда стараюсь расставлять их симметрично и обязательно в разных плоскостях (на разных уровнях). Симметрия создаёт гармонию, а разноуровневый декор - дополнительный объём.
Первый слой: Тег с белым вощеным шнуром и маленькие флажки разных цветов, которые мы приклеиваем на разных уровнях.
Второй слой: Половинка вырубки "Рамка со звездами", небольшие отрезки скрап — бумаги с "треугольниками", сверху него отрезок с "шевроном", под "шеврон"  - красный флажок. Промазываем клеем отрезки скрап-бумаги не полностью, а только тот край, который приклееваем под рамку. Это нужно для того, чтобы можно было добавлятьть под бумагу другой декор.


Третий слой: Твиловые ленты - голубую на красный флажок, желтую ленту - на "шеврон". Сверху отрезка скрап-бумаги с "треугольниками" - фрагмент фонового чипборда от FANTASY "Стимпанк 498". На чипборд приклеим высечку - салатовую скобку. На рамку (с левой стороны) приклеим высечки: «Мальчишку в наушниках» и звездочки.
Вощеный шнур от тега подкладываем в слои под скрап-бумагу, концы шнура пусть выглядывают.



Выстраиваем композицию для нижней часть альбома.
Первый слой: Берем небольшой отрезок скрап — бумаги и "сажаем" его на кусочек пивного картона (только верхнюю его часть). Сверху приклеиваем фрагмент чипборда от FANTASY "Квадратная рамка 297". Добавляю полосочки скрап - бумаги разной длины и толщины, в виде флажков. Тем самым вытягиваем композицию по горизонтали.
Второй слой: Под отрезком скрап-бумаги (с правой стороны) приклеиваю чипборд  - шестеренки от FANTASY "Стимпанк 488". Прикладывая чипборд, смотрю, насколько уравновешена моя работа по цвету и композиции, то есть визуально "не заваливается" ли она на одну сторну.

Чипборд от FANTASY использую в «чистом» виде, в конце пройдусь немного красками. С левой стороны дополняя композицию высечками: кружки и флажки, на разных уровнях.

Третий слой: Добавляю голубую твиловую ленту по большой флажок, желтовую шелковую ленту - под самый длинный флажок.

Теперь приклеем надпись "Такие мальчишки" на кусочек скрап — бумаги на 2-3 мм. больше, чем сама надпись и "сажаю" на пивной картон. Надпись приклееваем на чипборд. Добавляем высечки: джойстик и звездочка.

Как видно по фото, бумага и чипборд находятся на разных уровнях, следите, чтобы слои не были плоско склеяны.

На очереди мелкий декор: пуговки разного размера и цветов, звездочки от кружева, ниточки.


Чтобы верх работы не казался пустым наравне с многослойным низом, его так же дополняю пуговками, звездочками и ниточками.
 
Если есть возможность, лучше пуговки пришить к самой обложке, для надежности. Если будете приклеивать пуговки, тогда обязательно прошейте их ниточками. Так пуговки смотряться боллее гармонично в работе.



Спинку альбома я тоже украшаю, в этот раз выбрала две звездочки, не стала слишком сильно перегружать деталями.


В конце добавила еще чипборд "Маленькие пузыри", шестеренки и немного высечек.
Хорошенько побрызгаем красочками)))



Наша обложка готова. Любуемся полученным результатом!
В работе использовала ножи от FANTASY: "Рамка со звездами".

Спасибо огромное, за внимание!
Я очень надеюсь, что смогла показать вам что-то интересное и доступно объяснила!
Буду рада вашим комментарием и отвечу на все вопросы!
Пишите, творите, вдохновляйтесь и развивайтесь! До встречи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий