четверг, 7 ноября 2019 г.

Способы размещения фото в альбомах. Обзор. Часть 1

Всем - привет! Сегодня с вами Татьяна Кащеева.
Как вы знаете, уже завтра стартует наш долгожданный совместный проект "Снег искрится". И поэтому вместо традиционного еженедельного обзора ножей или чипборда, мы поговорим о способах размещения фотографий в альбомах. О ножах мы тоже будем говорить, ведь они очень облегчают жизнь скрапбукера.


Мой обзор больше подготовлен для начинающих скраперов, ведь проект наш обучающий, но, возможно, и опытные скрапбукеры найдут для себя что-то интересное или вы поделитесь с нами в комментариях какими-то своими фишечками и способами.


ПОДЛОЖКИ для фото
Итак, начнем с подложек для фото.
Подложка помогает сохранить фото от механического воздействия, ведь делает его более плотным. Грамотно подобранная по цвету подложка помогает гармонично "вписать" его в разворот, а в случае, если альбом без фото, без подложек просто не обойтись.


Если альбом изначально делается с фото, то уголки для фото можно не оформлять, а фото просто приклеить (для этого существует специальный клей для фото) или пришить к подложке. Я закрепляю фото на подложке небольшим количеством клея, только чтобы оно не съехало (кто-то фиксирует двусторонним скотчем) и прошиваю по периметру на машинке - такой способ мне кажется более надежным.
Для примера разворот из альбома Григорьевой Светланы:


В независимости от того, какого формата фото будут в вашем альбоме: прямоугольные, круглые или квадратные, подложки можно вырубить ножами со строчкой, так они будут уже интересно оформлены. У Fantasy для этого есть специальные ножи, они подойдут для подложек по размеру, для этого и были разработаны: "Прямоугольники со строчкой" (размер самого большого 16 на 11 см - идеально для фото 10 на 15), "Круги со строчкой" (два самых больших имеют диаметр 12 и 10,9 см), "Квадраты со строчкой" и "Квадраты без строчки" (два самых крупных имеют сторону 12 и 10,9 см)



Для примера альбом от Юлии Кузнецовой. И подложки, и сами фото вырублины ножами "Круги":




УГОЛКИ
Теперь рассмотрим способы оформления уголков. 
Самый простой способ - это воспользоваться клеевыми уголками, вот так они смотрятся в работе (разворот альбома от Виктории Ферд)


Уголки для фото в магазине Fantasy есть различных расцветок, можно подобрать для своего альбома, достаточно пройти по ссылке. Для примера я добавила несколько.



Если есть возможность, то уголки на подложке можно скруглить, так они выглядят более эстетично и менее подвержены механическому воздействию, чем прямые уголки, которые со временем начинают заламываться, особенно на раскладушках.
Вот так в альбоме смотрятся скругленные у подложек уголки (МК от Анастасии Костиной по оформлению разворота)



Для скругления угла можно использовать дыроколы, например вот такой с возможностью выбрать нужный радиус или вот такой более простой (у меня такой же, я им уже несколько лет пользуюсь.


Или использовать профессиональный Скруглитель углов Crop-A-Dile.


Подробный обзор этого инструмента от Ирины Астаповской можно посмотреть здесь.


Для создания прорезей для фото тоже есть ряд дыроколов, в магазине Fantasy представлен в наличии дырокол "Волна".

А вот так смотрятся оформленные подобным дыроколом уголки (разворот альбома от Кузенковой Анны)




Как видите, прорези бывают разной формы.

Интересный способ и экономия бумаги - уголки в альбоме Степаниды Лыткиной и Анастасии Костиной:



На этом способе оформления уголков мы остановимся подробнее - я приготовила небольшой мастер-класс)
Нам понадобятся:
  • ножи "Круги" или "Квадраты";
  • плотная бумага (ватман, акварельная, кардсток и т.д.);
  • дырокол для скругления угла и дырокол для создания прорезей для фото;
  • канцелярский нож и коврик для резки;
  • клей.
Готовлю вырубку - круги или квадраты диаметром примерно 7 - 7,5 см, смотря какие у вас базовые ножи. Вырубаем из расчета: один круг/ квадрат - одно фото. Если у вас нет подходящих ножей, то квадраты можно нарезать и вручную.


Далее разрезаю каждый круг/ квадрат на 4 части. Квадраты режу по диагонали, круги - на равные сектора. Для ровного разрезания кругов пришлось воспользоваться ковриком с разметкой.


Скругляю уголки, те самые, по 90 градусов)


Теперь вторым дыроколом делаю прорези для фото.


Осталось приклеить подготовленные уголки на подложку.
Я для примера приклеила просто на кусочек бумаги, оказавшийся под рукой)
Вот такие аккуратные уголочки получаются)


Еще один способ оформить уголки - это воспользоваться ножом "Уголки" от Fantasy.


Обзор этого ножа от Екатерины Алексеевой можно посмотреть здесь.


А вот так уголки смотрятся в новогоднем альбоме Кристины Матющенковой:


РАСКЛАДУШКИ
Для того чтобы разместить в альбоме большое количество фотографий, используют раскладушки - конструкции в виде книжечки или гармошки. Ракладушки бывают на два фото, 3, 4, 5 фото и даже на 6.

Раскладушка на 2 фото. Вклеивается в заранее приготовленные в страничке прорези.


Или можно отступ для приклеивания оформить бордюрным дыроколом и просто вклеить в альбом.
Обратите внимание, вот на этом фото хорошо видна толщина раскладушки, я всегда делаю 2 мм. Так она не будет непроизвольно открываться.


А так выглядит с внутренней стороны.


А вот так выглядят раскладушки на 3 или 4 фото. Три, если нижнюю часть приклеить к основе странички, а четыре, если прошить в месте биговки. 


А здесь раскладушка с подложкой, ждущей когда ее вклеят внутрь)


А вот так смотрится такая раскладушка в альбоме. Фотография из МК Анастасии Костиной по созданию разворта в альбом со множеством раскладушек.


А это раскладушка в форме гармошки на 5 или 6 фото в альбоме Анастасии Костиной:


Еще один способ разместить в альбоме большое количество фото - это использовать конструкцию "Водопад" или разместить их каскадом.
"Водопад" - это интерактивная конструкция, приводится в движение, если начать выдвигать ярлычок. МК по такой конструкции можно посмотреть в посте Юлии Кузнецовой.


А каскад - это подложки или фото, расположенные друг за другом с одинаковым отступом. Каскад из подложек для фото в альбоме Анастасии Костиной:


Еще один способ разместь на развороте много фото - сделать кармашки, а в них двусторонние теги с подложками. Разворот в детском альбоме Анастасии Костиной.


Для того чтобы развороты не были скучными, в альбомы часто добавляют открывашки - откидывающуюся часть разворота, на них можно разместить подложки для фото или кармашки. Примеры из альбомов Анастасии Костиной.
На левой страничке - открывашка с подложкой:


Еще одна открывашка с подложкой, но откидывающаяся вверх, на левой страничке, на правой - каскад из подложек:


А вот так выглядит конструкция в раскрытом виде:


На этом у меня на сегодня - всё!
Надеюсь, мой обзор был вам полезен.
Если вы - новичек в альбомоделанье, обязательно пройдите по ссылкам с МК, которые я указала в своем обзоре.
На следующей неделе будет продолжение обзора и посвящено оно рамкам)
Творческого вдохновения! Пока!

4 комментария: