пятница, 27 ноября 2020 г.

Как я это делаю: Разворот альбома

 Всем привет! Сегодня с вами Маша Харина.
Я сняла для вас процесс создания и подготовила немного информации по этапам работы над одним разворотом в большой семейный альбом, что не так давно показывала.
 
 
 
Очень надеюсь, что вы найдете для себя что-то полезное) Хочу сразу обратить внимание, что я предлагаю свой вариант, так как удобно работать мне, хоть я конечно и не очень часто делаю альбомы). Поэтому мне также будет очень интересно, если в комментариях вы поделитесь своим собственным алгоритмом и принципами работы над альбомом! 
 
Сначала немного пройдемся по материалам, которые я использовала:
  • черный картон плотностью 250 гр/м для основы и открывашек, размер моих страничек 8 на 9 дюймов;
  • скрапбумага (большие листы и обрезки);
  • фоновая вырубка (у меня нож "Отрез кружева", я поделила его на фрагменты, а также "Ажурная рамка"); 
  • различный подходящий декор - вырубка (листики, веточки, завиточки), вырезалочки, цветы (я использую плоские), принтованный и обычный чипборд, немного кружева;
  • акценты (пайетки, надписи);
  • вощеный шнур, люверсы и магнитики (для крепления открывашек);
  • белая краска для брызг (у меня акриловая по ткани);
  • инструменты: установщик люверсов, линейка с прямым углом, шило;
  • клей: для бумаги я использую момент кристалл, для вырубки и мелкого декора - tacky glue, для топпингов -  3d гель (многие спрашивают, поэтому сразу решила написать!)
  • ну и конечно вдохновение и хорошее настроение! 
Далее я хочу рассказать по этапам работы, я их немного проговорила в видео, но хочу еще здесь повторить:
  1. Скетчи: продумываем и, если нужно, прорисовываем скетчи ваших страничек, можно также использовать готовые скетчи. Я не прорисовываю, но все продумываю предварительно.
  2. Нарезаем основы страничек и все открывашки и раскладушки для фото. На этом этапе я также нарезаю крупные кусочки бумаги на все странички! Режем-не жалеем!). Продумываем крепления для наших страничек - шнурочки, анкеры, магниты. Кому, что нравится!
  3. Далее я распределяю оставшиеся обрезки по своим разворотам, чтобы осталось как можно меньше обрезков. Мой девиз - все в дело! Иначе эти обрезки потом так и лежат).
  4.  Фоновая вырубка - на черном картоне шикарно смотрится фоновая вырубка из белого картона. Намечаю места для нее на страничках, и также сразу уже примерно прикидываю, где будет располагаться мой декор.  
  5. Склейка. Приклеиваем все наши бумажки, раскладушки, устанавливаем крепления. Если вы любите швейную строчку по периметру, как это люблю я, прошиваете! Я всегда прошиваю странички альбомов по периметру. Так мне кажется, разворот смотрится более завершенным. Ну и также это дополнительный акцент, как например, в данном альбоме, контрастная белая строчка смотрится очень интересно и освежает странички! 
  6. Декор. В последнее время чаще использую в своих альбомах плоский декор, предпочитаю использовать вырубку и вырезалочки. 
  7. Топпинги и брызги. Я использую пайетки чаще всего, чтобы не создавать дополнительный объем. Брызги тоже относятся к моим любимым этапам декорирования. Я добавляю их практически всегда! Использую белую акриловую краску для ткани или белый грунт, немного разбавленные водичкой. 
  8. Переплет. Когда все странички склеены и оформлены, можно собирать их в переплет. В этом альбоме я использовала прошитый переплет.
  9.  Обложка. Я обтягиваю и оформляю обложку в самом конце, когда у меня уже готов и собран блок для альбома. Остается только вклеить его в обложку и готово! Ура! Наш альбомчик готов! 
Ну а теперь видео для вдохновения и немного моих поболтушек!
Приятного просмотра!



Рамочку я в итоге украсила с помощью ажурной вырубки ножом "Первоцвет" и вырезного листика, она сразу заиграла и стала смотреться более легко и воздушно! 


 Еще немного деталек




 
Ножи и чипборд Fantasy, которые я использовала в работе:







 Спасибо за внимание! С вами была Маша Харина! Пока-пока!

Комментариев нет:

Отправить комментарий