среда, 11 ноября 2020 г.

Как я это делаю: Пуансеттия из фоамирана и ткани

Добрый день, дорогие друзья. 

Совсем скоро наступит волшебный и всеми любимый праздник - Новый год, и мы уже начинаем к нему готовиться. Сегодня я приготовила для вас мастер-класс по изготовлению пуансеттий из фоамирана и ткани, ведь это самый праздничный новогодний цветок, и он непременно пригодится нам для зимних работ.

Для работы нам понадобятся:

- нож для вырубки «Гортензия крапивница 995»;

- фоамиран иранский (у меня 1 мм толщиной);

- ткань, обработанная желатином;

- паяльник и нож для изготовления и буления цветов из ткани (можно использовать хорошо нагретую спицу);

- штамп «листик с прожилками»;

- штемпельная подушечка с архивными чернилами;

- спонж или кусочек губки;

- коврик для тиснения (у меня бытовые салфетки с прорезиненной структурой);

- тычинки;

- клей.


Как я обрабатываю ткань:

Перед тем как желатинить ткань, надо ее отгладить. Одна ст.л. желатина на 1 стакан воды. Желатин залить водой ½ стакана и поставить набухать на 40 минут, затем добавить еще ½ стакана холодной воды и поставить на медленный огонь, непрерывно помешивая до полного растворения желатина и появления пристеночных пузырьков (но не доводя до кипения). Ткань положить на стекло или стол с пластиком и пропитать  желатином (умеренно, чтобы не капало).

Пропитка производится  горячим раствором желатина, снятым с огня, при помощи широкой кисти. Остывший желатин снова подогреть. Ткань должна быть пропитана насквозь. Сушить лучше на веревке,  на англ.булавках  и следить, чтобы не завернулась. 

После высыхания желательно ткань прогладить (без пара). Нажелатиненная ткань должна шуршать, как бумага. Но если вы пережелатинили ткань, ее надо выстирать и снова нажелатинить.


А теперь сам мастер-класс. Приятного просмотра!




А у вас уже появилось новогоднее настроение? 

Надеюсь, мой мастер-класс был вам полезен и вы непременно сделаете чудесные пуансеттии для своих новогодних работ. Ну а мы с вами скоро увидимся в новом проекте от Fantasy! До новых встреч!

1 комментарий: